Ангина у ребенка до года
Здравствуйте, старший принес из сада как оказалось ангину, заразил дочку, которой только 9 месяцев. Вызвали врача от поликлиники. Было назначено лечение: антибиотик Панцеф 4 мл 1 р в день 7 дней, пробитик 14 дней, и метиленовый синий смешать с Мирамистином 1 к 1 и мазать горло. Я уже после ухода врача вспомнила, что вроде как детям до 3 лет нельзя применять в лечении Мирамистин... Подскажите все таки можно или нет и если нет, то чем заменить?
Принятый ответ
Здравствуйте, можете прикрепить фото ротовой полости?
В таком возрасте именно ангина (стрептококковый тонзиллит) не встречается, когда необходимо лечение антибиотиком.
Метиленовый синий и мирамистин не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте, всё верно, в горло мирамистин не нужно.
При ангине антибиотик будет эффективен,
Ангина у детей до двух лет – это казуистика.
Есть возможность сделать стрептатест?
Принятый ответ
Здравствуйте. Мирамистин можно в виде раствора, но не спрея. Ограничение касается лекарственной формы спрей, и это не только относительно Мирамистина, все спреи нельзя потому как они провоцируют ларингоспазм и неважно с каким составом. А протирать марлевой салфеткой надетой на мамин палец - можно и нужно. Не рекомендую обрабатывать ребёнку слизистую красителями, из-за этого можно пропустить возможное осложнение, например появление гноя – красители маскируют проблему. Если есть необходимость в применении антисептика, детям остановиться на препарате Мирамистин - это антисептик широкого спектра действия на водной основе, с противовирусным, противомикробным и противогрибковым действием, разрешён с первого дня. В виде раствора, не спрея. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте.
У ребенка точно бактериальная ангина?
Оак, стрептотест делали?
Если да, тогда она лечится только антибиотиком, курс 10 дней.
Никакие спреи не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Спреи не нужны.
Ангины до 2 лет не бывает бактериального характера.
Вирусный процесс только .