Консультация гинеколога /

Что такое гиперплазия ? Это злокачественное образование или нет — вопрос №2351366

Добрый день !в прошлом цикле на узи был поставлен под вопрос полип
В этом цикле на 7 день сделала сегодня узи уже два вопроса полип или гиперплазия

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте!Марина ,приложите узи
Клиент
Зарина Шихалиевна,
Клиент
Зарина Шихалиевна, прикрепила
Гинеколог
Нужно выполнить гистероскопию с РДВ ,материал отправят на гистологию будет понятно ,что там
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Марина, здравствуйте!
По узи гиперплазия эндометрия не выставляется. Выставляется патология эндометрия, если эндометрий не соответствует дню цикла. Можете прикрепить протокол узи?
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Спасибо! Локус кровотока дает больше данных о том, что это скорее всего полипрвидное образование. Его нужно удалить способом гистерорезектоскопии.
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите пожалуйста , то есть большая вероятность что это просто полип ?без гиперплазии эндометрия ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Бывает локальное разрастание эндометрия (по типу гиперплазии железы), но это уже покажет только гистологическое исследование.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, полип это очаговое разрастание эндометрия, а гиперплазия диффузное, то есть ро всей полости матки. В этом случае необходимо выполнить гистероскопию и выскабливание и по результатам гистологии дальнейшее лечение.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите протокол УЗИ.
Гиперплазия это разрастание эндометрия в полости матки.
Это может быть как доброкачественное характера, так и с наличием атипичных клеток
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Вам показана гистерорезектоскопия.
Удаление полипа и раздельное диагностическое выскабливание полости матки.
Материал отправят на гистологию.
Гистология исключает атипичные клетки
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите это просто полип ?или еще что то серьезное
Акушер, Гинеколог
Результат гистологии скажет полип это или нет, есть атипичные клетки или нет.
Подавляющее большинство полипов доброкачественное образование
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Обычно. Это доброкачественные изменения, но окончательный ответ дает гистология после удаления