СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Биопсия полипа

Добрый день! Делала колоноскопию,чтобы исключить воспаления кишечника(гастроэнтеролог поставил срк с метеоризмом на фоне нервного срыва, на колоноскопии настояла я). По колоноскопии никаких отклонений нет,кишечник чистый,но удалили полип,взяли его на биопсию. Пришла биопсия,но возможности попасть ко врачу пока нет. Расшифруйте,пожалуйста,биопсию. Спасибо

16 Апреля 2022·Просмотров: 678·Анастасия, Москва

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте, Анастасия.
По биопсии все спокойно.
Данных за дисплазию, гиперпластический структур, аденом нет, онкопроцесса нет.
Слабо активный колит с мин процессом воспаления.
Рекомендую закофальк 3рс 1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, а почему по самой колонсокпии все в порядке? А на этом участке просто удалили полип и там оказался слабоактивный колит?

Эндоскопист при проведении колоноскопии увидел изменения и воспринял за полип(в сигмовидной кишке формирующийся полип)
По биопсии все спокойно, не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, салофальк 3 раза в день,правильно? Нужно ли ещё что-то принимать или соблюдать диету? Сижу на диете Foodmap

Закофальк. С какой целью проходили обследования?
У вас синдром раздраженного кишечника?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, периодически болел низ живота с правой стороны внизу,вдутия появлялись и стул мог меняться. В декабре прошла полное обследование(кроме колоноскопии),те кровь,копрограмма,фекальный кальпротектин,узи брюшной полости. Всё в норме. Врач поставил диагноз срк. В гинекологии потом нашли кисту с правой стороны,и врач сказал,что может от неё быть такое. После того,как переболела ковидом в январе живот начал постоянно вздуваться,стул менялся пару раз в неделю. Устала от всего,впала в депрессию,посадили на эглонил,стало вроде лучше но не до конца. В итоге пошла на колоноскопию,чтобы наверняка успокоиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Щас сделала колоноскопию,копрограмму и оак. Всё практически в норме(по оак гемоглобин 114,по копрограмме кислый кал)

Срк + перенёс кви. Конечно кишечник среагировал.
На фоне лечения альфа нормикса, пробиотиков улучшение было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, да,сейчас пью как раз альфанормикс и хилак форте,стул оформленный,вздутия ушли практически. И плюс стараюсь есть безлактозную молочку,от глюкоза отказалась,сладкого меньше ем. Может это тоже свою роль играет

Это очень хорошо что наблюдаете улучшения

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, нужно ли соблюдать диету 4 от воспаления?

Принятый ответ


FODMAP (Фодмап)-диета- ограничение потребления короткоцепочечных углеводов:
Олигосахариды: Пшеница, рожь, бобовые культуры, различные овощи, такие как лук и чеснок.
Дисахариды(лактулоза): Молоко, сливочный сыр, йогурт.
Моносахариды(фруктоза): Различные фрукты, включая финики, инжир, манго, агава, а также мёд.
Полиолы: Некоторые фрукты и овощи, такие как ежевика, личи, а также некоторые низкокалорийные сладости, такие как жевательные резинки без сахара.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, спасибо вам!

Здравствуйте! Данных за дисплазию, онкопатологии нет! Имеется небольшое воспаление в сигмовидной кишке!
Что вас беспокоит? Что принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна, вздутия,спазмы в животе и меняющаяся структура кала. Может быть кашицеобразный,может быть нормальным оформленный

Здравствуйте , по биопсии все хорошо , что беспокоит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, диарея меняется на обычный кал,вздутие живота

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, и копрограмма пришла тоже не очень хорошая. Приложила фото

Неоформленный стул сколько раз в день ? Какие лекарственные препараты принимаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, 1-2 раза в день. Принимаю альфанормикс,хилак форте и панкреатин 10000

По копрологии , что вас смущает ? Есть незначительная ферментативная недостаточность поджелудочной железы, и анализ показывает , что в течение дня было преобладание белковой еды .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, кислая среда. Правильно понимаю,что нужно пить панкреатин,чтобы не было бродильного процесса? И по биопсии все нормально,правильно? А то,что написано слабоактивный колит,это страшно? Нужно ли это лечить?

Да, верно , необходимы ферменты . Результат биопсии показывает воспалительный процесс , как раз вы принимаете альфанормикс , так же добавить к терапии энтерол 250 мг по 1 капс 2 раза в день 10 дней , далее месяц пробиотиков . . Я бы рекомендовала сделать узи внутренних органов , сдать анализ крови биохимический : алт , аст , биллирубины с ггт , щелочная фосфатаза , холсестерин , сахар, амилаза .

Здравствуйте! По результатам гистологического исследованя данные за слабый вспалительный процесс в кишечнике. результаты копрограммы не прикрепились..

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, прикрепила

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.