Консультация гастроэнтеролога /

Биопсия полипа — вопрос №850267

Добрый день! Делала колоноскопию,чтобы исключить воспаления кишечника(гастроэнтеролог поставил срк с метеоризмом на фоне нервного срыва, на колоноскопии настояла я). По колоноскопии никаких отклонений нет,кишечник чистый,но удалили полип,взяли его на биопсию. Пришла биопсия,но возможности попасть ко врачу пока нет. Расшифруйте,пожалуйста,биопсию. Спасибо

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анастасия.
По биопсии все спокойно.
Данных за дисплазию, гиперпластический структур, аденом нет, онкопроцесса нет.
Слабо активный колит с мин процессом воспаления.
Рекомендую закофальк 3рс 1 мес
Клиент
Анна, а почему по самой колонсокпии все в порядке? А на этом участке просто удалили полип и там оказался слабоактивный колит?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Эндоскопист при проведении колоноскопии увидел изменения и воспринял за полип(в сигмовидной кишке формирующийся полип)
По биопсии все спокойно, не волнуйтесь.
Клиент
Анна, салофальк 3 раза в день,правильно? Нужно ли ещё что-то принимать или соблюдать диету? Сижу на диете Foodmap
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Закофальк. С какой целью проходили обследования?
У вас синдром раздраженного кишечника?
Клиент
Анна, периодически болел низ живота с правой стороны внизу,вдутия появлялись и стул мог меняться. В декабре прошла полное обследование(кроме колоноскопии),те кровь,копрограмма,фекальный кальпротектин,узи брюшной полости. Всё в норме. Врач поставил диагноз срк. В гинекологии потом нашли кисту с правой стороны,и врач сказал,что может от неё быть такое. После того,как переболела ковидом в январе живот начал постоянно вздуваться,стул менялся пару раз в неделю. Устала от всего,впала в депрессию,посадили на эглонил,стало вроде лучше но не до конца. В итоге пошла на колоноскопию,чтобы наверняка успокоиться
Клиент
Щас сделала колоноскопию,копрограмму и оак. Всё практически в норме(по оак гемоглобин 114,по копрограмме кислый кал)
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Срк + перенёс кви. Конечно кишечник среагировал.
На фоне лечения альфа нормикса, пробиотиков улучшение было?
Клиент
Анна, да,сейчас пью как раз альфанормикс и хилак форте,стул оформленный,вздутия ушли практически. И плюс стараюсь есть безлактозную молочку,от глюкоза отказалась,сладкого меньше ем. Может это тоже свою роль играет
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Это очень хорошо что наблюдаете улучшения
Клиент
Анна, нужно ли соблюдать диету 4 от воспаления?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог

FODMAP (Фодмап)-диета- ограничение потребления короткоцепочечных углеводов:
Олигосахариды: Пшеница, рожь, бобовые культуры, различные овощи, такие как лук и чеснок.
Дисахариды(лактулоза): Молоко, сливочный сыр, йогурт.
Моносахариды(фруктоза): Различные фрукты, включая финики, инжир, манго, агава, а также мёд.
Полиолы: Некоторые фрукты и овощи, такие как ежевика, личи, а также некоторые низкокалорийные сладости, такие как жевательные резинки без сахара.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо вам!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Данных за дисплазию, онкопатологии нет! Имеется небольшое воспаление в сигмовидной кишке!
Что вас беспокоит? Что принимаете?
Клиент
Татьяна, вздутия,спазмы в животе и меняющаяся структура кала. Может быть кашицеобразный,может быть нормальным оформленный
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , по биопсии все хорошо , что беспокоит ?
Клиент
Екатерина, диарея меняется на обычный кал,вздутие живота
Клиент
Екатерина, и копрограмма пришла тоже не очень хорошая. Приложила фото
Гастроэнтеролог, Терапевт
Неоформленный стул сколько раз в день ? Какие лекарственные препараты принимаете ?
Клиент
Екатерина, 1-2 раза в день. Принимаю альфанормикс,хилак форте и панкреатин 10000
Гастроэнтеролог, Терапевт
По копрологии , что вас смущает ? Есть незначительная ферментативная недостаточность поджелудочной железы, и анализ показывает , что в течение дня было преобладание белковой еды .
Клиент
Екатерина, кислая среда. Правильно понимаю,что нужно пить панкреатин,чтобы не было бродильного процесса? И по биопсии все нормально,правильно? А то,что написано слабоактивный колит,это страшно? Нужно ли это лечить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, верно , необходимы ферменты . Результат биопсии показывает воспалительный процесс , как раз вы принимаете альфанормикс , так же добавить к терапии энтерол 250 мг по 1 капс 2 раза в день 10 дней , далее месяц пробиотиков . . Я бы рекомендовала сделать узи внутренних органов , сдать анализ крови биохимический : алт , аст , биллирубины с ггт , щелочная фосфатаза , холсестерин , сахар, амилаза .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам гистологического исследованя данные за слабый вспалительный процесс в кишечнике. результаты копрограммы не прикрепились..
Клиент
Марина, прикрепила