Консультация офтальмолога /

Болели глаза на фоне простуды — вопрос №2351387

На второй день ОРВИ была температура 39, на третий температура снизилась до 37,5, но стали болеть глаза, боль снималась холодным компрессом, утром глаза были слипшиеся, то же до конца четвертого дня. Сейчас пятый день, один глаз немного побаливает, выделений нет, простуда тоже прошла. Лечился только от простуды, надо ли что-то сейчас делать с глазами?

Возраст: 70

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Сейчас глаза не красные, не слезятся? Болят глаза во время движения? Приложите пожалуйста фото глаз.
Клиент
Алена Олеговна, глаза внешне в норме, есть совсем небольшой остаток дискомфорта, остаток от того, как в первые два дня было чувство, что между веком и яблоком инородные тела, в глазах "першило",

Клиент
Алена Олеговна, во время движения не болят
Офтальмолог
У Вас вирусный конъюнктивит.
Рекомендую следующее:
1. Капли с антисептиком Витабакт или Окуларис или Пикторид по 1 кап 6 раз в день 10 дней.
2. Через 10 мин противовирусные капли Эксинта или Офтальмоферон по 1 кап 6 раз в день 10 дней.
3. Чтобы снять болезненность и отёк, капли НПВС: Броксинак по 1 кап 1 раз в день 10 дней.
Желаю Вам скорейшего выздоровления!?
Офтальмолог
здравствуйте прикрепите сюда фото
Офтальмолог
Добрый день.Описанные Вами симптомы говорят о вероятном наличии вирусного конъюнктивита. Для лечения рекомендую
1.Очистить глаза от корочек и других выделений тампоном, смоченным в растворе фурацилина ( 1 таб на стакан воды)
2.Капли Офтальмоферон или Эксинта 5 раза в день в оба глаза -не менее 10-14 дней
3.При появлении или наличии густого желтого или зеленого отделяемого добавляются антибактериальные капли Сигницеф или Офтаквикс 3 раза в день- 7 дней ( Если появится гной!)
4.Соблюдение личной гигиены, использование только личного полотенца и подушки, исключение близкого контакта (поцелуи, объятия) в течение 10 дней от начала заболевания.
5. Вит С в шипучих таблетках 1000 мг на 10 дней.
Выздоравливайте.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Для того чтобы помочь Вам и объективно ответить нужно увидеть хотя бы фото глаз. Приложите их, пожалуйста, к вопросу.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Посмотрела прикрепленные фото.
Это на фоне орви вирусный конъюнктивит.
Рекомендую сейчас следующее лечение: антисептик с антимикробной активностью бактавит( или пикторид, окуларис - любой из перечисленных, который будет в аптеке) по 1 капле 4 раза в день - отмоет поверхность глаза и подготовит к противовирусным каплям, эксинта по 1 капле 4 раза в день. Интервал между закапываниями 5-10 минут. Курс 10 дней.
Дополнительно три дня на ночь цетрин (эриус, зодак, зиртек) по 1 таблетке - снять поскорее отек.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Скорейшего выздоровления!???
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! У Вас аденовирусный конъюнктивит.
Начинайте как можно скорее следующее лечение:
1) Бактавит или Пикторид 4 р в день 7 дней
2) Дексаметазон 3 р в день 7 дней ( назначают при выраженном воспалении как у Вас).
3) Эксинта 6-7 р в день 7 дней, с 8 по 14 день 3 р в день.
На этом лечении будет гораздо проще переносить воспалительный вирусный процесс
При выраженном зуде помогают холодные примочки на глаза.
Полностью глаза восстановятся примерно через 2 недели.
Через 7 дней нужен очный осмотр, плюс через 7 дней от начала назначенного лечения надо начинать закапывать увлажняющие капли без консервантов, тк состав слезы при вирусный сильно меняется и у вас могут быть неприятные ощущения в виде резей, покраснения, зуда, сухости. Капли лучше брать комбинированные по типу Оптинол мягкое восстановление 4 р в день до конца флакона .
Выздоравливайте!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Покапайте антисептик бактавит (пикторид, окуларис) по 1 кап 4 раза в день и эксинту также 4 раза в день через 10 мин после первых капель. 10 полных дней.
Поправляйтесь!