Консультация гематолога /

Повышены тромбоциты и лейкоциты — вопрос №2351570

Ребенку 2 мес, рожала КС, увеличены тромбоциты и лейкоциты, дакриоцистит с рождения , неделя как лучше, гной не выходит сейчас на глазик, моча хорошая,
Внешне все хорошо, питается и набирает вес и рост хорошо,
Переживаю 😟

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Увеличение лейкоцитов, тромбоцитов и лимфоцитов является нормой для детей. Уровень тромбоцитов может достигать 800, лейкоцитов 17 в течение 1 года жизни. Это особенность физиологии детского возраста.
Клиент
Анна Павловна, здравствуйте !
Что значит в ответе анализов лимфоцитоз ?
Тромбоцитов во всех источниках пишут норма для младенцев до 400, у нас было 583 через две недели 650 ?

Гематолог, Терапевт
Норма тромбоцитов для первого года до 800.
Лимфоцитоз - увеличение лимфоцитов в процентах или в абсолютном значении
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Нормы у деток первого года жизни другие. Тромбоциты допустимы до 800 тыс +/-. Это связано с незрелостью печени, регуляции кроветворения. Лейкоциты также в норме. Данных за болезнь и патологию крови нет. Повода волноваться нет по анализам. Глазик в течение полугода может самостоятельно пройти, пока наблюдение офтальмолога поликлиники, массаж носослезного канала, местные антисептики и антибиотики по показаниям врача.
Клиент
Анастасия Сергеевна, Что значит в ответе анализов лимфоцитоз ?
Гематолог, Терапевт
Норма для первого года жизни до 800 тыс, лимфоцитоз характерен до школьного возраста, идёт активная работа иммунитета-лимфоцитов.
Повода для дообследования и лечения нет. Постепенно с возрастом все значения будут приближены к диапазону взрослых.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а гемоглобин? Его нужно повышать ? Как ?
Гематолог, Терапевт
Для вас норма от 95г/л. Если ребенок полностью на ГВ, то с 4 мес можно принимать ферромальт (железо)1мг/кг веса
Клиент
Анастасия Сергеевна, да, ребёнок полностью на ГВ
Спасибо огромное вам!
т.е. повода для беспокойства нет?
Переживаю только почему показатели за две недели выросли .
Гематолог, Терапевт
Никаких поводов за кровь переживать нет.