Консультация гинеколога /

Ентерокок — вопрос №2351607

Добрый день, нахожусь на 17 неделе беременности, 2 недели назад устанвлен пессарий, сдала мазки , по одному из них пришел энтерококк 10^6 врач говорит пить 10 дней амоксиклав 875 +125 и еще параллельно тержинан 10 дней во влагалище . Я боюсь пить антибиотики , так как еще принимаю кардиомагнил по назначению и вессел дуо . Как может антибиотик отразиться на ребенке ? Разве не надо тогда отменять на время приема антибиотиков кардиомагнил ? И вообще нужно ли мне из пить , врач говорит что инфекция может подняться выше и начнутся преждевременные роды если ее сейчас не пролечить

Возраст: 36

Хронические болезни: Гипотериоз

Гинеколог
Здравствуйте. Это условно-патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, при отсутствии жалоб лечение не требуется, но так как у вас стоит пессарий то лучше просанировать влагалище, это свечи Тержинан или Макмирор, антибиотики принимать не нужно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
АБ-препараты пенициллинового ряда - это препараты выбора для лечения при беременности. Принимать их безопасно на любом сроке, если есть для этого показания. А показания у Вас есть, поэтому лечение необходимо.

Тержинан я бы рекомендовала заменить на св. Макмирор Комплекс на 8 дней. Они хорошо элиминируют энтерококк
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Ваш врач прав абсолютно и назначено адекватное лечение. Ничего отменять не надо во время приема АБ
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Антибиотик положительно отразится на ребенке, потому как излечит его на этапе внутриутробного плода при риске внутриутробного инфицирования и преждевременных родов/выкидыша.
Кардиомагнил отменять - нет ни малейших оснований.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Антибиотик и кардиомагнил совместимы.
Амоксициллин разрешён на любом сроке беременности.
Для плода угрозы нет.
Следуйте рекомендациям доктора
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, хорошо, спасибо