Ентерокок

Добрый день, нахожусь на 17 неделе беременности, 2 недели назад устанвлен пессарий, сдала мазки , по одному из них пришел энтерококк 10^6 врач говорит пить 10 дней амоксиклав 875 +125 и еще параллельно тержинан 10 дней во влагалище . Я боюсь пить антибиотики , так как еще принимаю кардиомагнил по назначению и вессел дуо . Как может антибиотик отразиться на ребенке ? Разве не надо тогда отменять на время приема антибиотиков кардиомагнил ? И вообще нужно ли мне из пить , врач говорит что инфекция может подняться выше и начнутся преждевременные роды если ее сейчас не пролечить

Гипотериоз
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Это условно-патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, при отсутствии жалоб лечение не требуется, но так как у вас стоит пессарий то лучше просанировать влагалище, это свечи Тержинан или Макмирор, антибиотики принимать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
АБ-препараты пенициллинового ряда - это препараты выбора для лечения при беременности. Принимать их безопасно на любом сроке, если есть для этого показания. А показания у Вас есть, поэтому лечение необходимо.

Тержинан я бы рекомендовала заменить на св. Макмирор Комплекс на 8 дней. Они хорошо элиминируют энтерококк

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Борисовна, спасибо

Принятый ответ

Добрый день! Ваш врач прав абсолютно и назначено адекватное лечение. Ничего отменять не надо во время приема АБ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Илона Альбертовна, спасибо

Обращайтесь!

Принятый ответ

Добрый день.
Антибиотик положительно отразится на ребенке, потому как излечит его на этапе внутриутробного плода при риске внутриутробного инфицирования и преждевременных родов/выкидыша.
Кардиомагнил отменять - нет ни малейших оснований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Антибиотик и кардиомагнил совместимы.
Амоксициллин разрешён на любом сроке беременности.
Для плода угрозы нет.
Следуйте рекомендациям доктора

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Сергеевна, хорошо, спасибо