Онкоцитология
На плановом приёме гинекологиа, взяли онкоцитологию. Результаты мне непонятны. На приём через неделю, я себя уже накрутила)
Здравствуйте!
Прикрепите файл, пожалуйста
Елена Борисовна, анализы прикрепила. Ещё есть результаты узи, их тоже сейчас прикреплю
Благодарю, увидела
По результатам онкоцитологии найдена атипия неясного значения.
Это значит, что найдены атипичные клетки, но их природа до конца не ясна: то ли это, действительно, дисплазия, то ли это изменения в клетках на фоне перенесенного цервицита или дисбиоза.
Сейчас Вам необходимо исключить, в первую очередь, воспаление. Для этого рекомендую сдать фемофлор скрин и бак.посев с определением антибиотикочувствительности и провести соответствующее лечение.
Далее, недели через 2 после окончания лечения, необходима кольпоскопия.
Если будут подозрительные участки, то с проведением биопсии. Также, сдайте ПЦР ВПЧ высокого канцерогенного риска (дисплазия редко когда бывает без присутствия ВПЧ ВКР).
Если по кольпоскопии будет все хорошо, то повторно нужно будет сдать онкоцитологию через 3-6 месяцев.
По УЗИ есть признаки аденомиоза и гиперплазии эндометрия.
Есть ли у Вас какие-либо жалобы: болезненные менструации/обильные менструации / межменструальные кровянистые выделения?
Елена Борисовна, у меня всегда обильные месячные 3 дня, потом ещё 3-4 дня мажет. Так было всегда. Иногда, но редко, тянет низ живота в первый день, но терпимо, не критично. Собственно, меня моё состояние никак не беспокоило
Елена Борисовна, межменструальных выделений никогда не было.
Я Вас поняла.
Тогда только контроль УЗИ на 5-7 день нового цикла
Могло ли всё это дело спровоцировать сильный стресс? Который у меня был
Нет, стресс не будет причиной
Спасибо большое, за развёрнутый ответ! Буду спокойно ждать приёма, а потом лечиться)
Принятый ответ
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Елена Борисовна, и вам всего хорошего)
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализ
Здравствуйте, прикрепите результаты
Посмотрела, выявлена дисплазия лёгкой степени. Необходимо сдать ПЦР на ВПЧ, а также выполнить кольпоскопию. По результатам данных исследований будет понятна тактика дальнейшая
добрый день, прикрепите, пожалуйста, результаты
у вас клетки неясного генеза в мазке, это может быть атипия (дисплазия), а может быть просто на фоне воспаление. сдайте ПЦР на ВПЧ высокого онко риска, пцр на иппп- хламидия, гонорея, трихомонада микоплазма гениталиум и пройдите кольпоскопию.
Алина Владимировна, т.е помирать пока не буду, а то только жить начала?
нет, но дообследование нужно. все это лечится и достаточно успешно)
Алина Владимировна, очень хорошо. Потому что год назад всё было хорошо.
К раку могут относиться такие анализы?
рак очень маловероятен, скорее дисплазия 1 ст может подтвердиться.
Алина Владимировна, а чем черевата эта дисплазия? И подскажите, пожалуйста, мне до приёма нужно как-то поменять половую жизнь?)
на половую жизнь анализ никак не влияет. если дисплазию не контролировать / не лечить, то она может в будущем перейти в рак. шейки матки.
но у вас не описана именно дисплазия, у вас описаны клетки неясного генеза атипичные. они вполне могут быть и на фоне воспаления.
если впч не будет, по кольпоскопии все будет хорошо, то можно пересдать через полгода цитологию снова.
У меня и по УЗИ, я так понимаю, не всё прекрасно. Раньше сдавала всё раз в год, теперь буду , видимо, почаще.
Алина Владимировна, а кольпоскопия делается в стационаре или так же можно всё сделать в платных клиниках за приём?
Я очень мнительная, поэтому у меня 1000 вопросов
цитологию при нормальном мазке сдавать 1 раз в год, вы верно все делали.
узи на какой день цикла? аденомиоз - не узи диагноз, ставим клинически в первую очередь, если есть жалобы на боли во время менструации, боли при ПА, обильные месячные, ациклическую мазню.
Принятый ответ
кольпоскопия - амбулаторная услуга, не больно, не страшно. вводят зеркала на кресле как обычно, дальше просто красят шейку йодом и уксусом, смотрят в микроскоп.
Алина Владимировна, на 18ый день, мне сразу врач обозначила, что сейчас малоинформативно, надо сдать на 5-7 день повторно
Алина Владимировна, мне такой вариант подходит ?Спасибо большое