Повышены печеночные ферменты

Сдавала биохим.анализ крови,из всех показателей повышен Алт -85,аст-79. Что делать?как их снизить?сказали пересдать через две недели

Нет
37 лет

Здравствуйте!
Провести узи органов брюшной полости , если не проводили в ближайшие полгода.
Какие-то лекарства принимали последние 2 недели?
Какой у вас рост,вес, объем талии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Денисовна, УЗИ брюшной полости всё в норме,заключение диффузное изменение печени и поджелудочной железы.
Где то за два дня до сдачи анализов принимала бетагистин и Каптоприл.
Рост 163,вес 60кг.,талия 81.

Каптоприл может вызвать повышение ферментов. Для снижения кардиометаболических рисков показано снижение массы тела (небольшое, не более 10% от массы тела) и дозированные аэробные нагрузки (например, ходьба в среднебыстром темпе)
Лечение не требуется, контроль показателей желателен
Такое повышение не ассоциировано с чем-то опасным