Помогите расшифровать ЭКГ
Здравствуйте, уважаемые врачи. Помогите пожалуйста расшифровать ЭКГ. Сегодня ночью проснулась от перебоев в работе сердца, толчки, переворачивания, замедление работы сердца, убыстрение - в общем жуткие ощущения. Состояние будто сейчас потеряешь сознание и сердце остановится. Выпила конкор 2,5 мг, чуть позже не почувствовав улучшений - метопролол 2,5 мг. Последний препарат всегда помогал и сразу, иногда принимаю анаприлин 10мг. Сегодня ничего не помогло. Промучилась до вечера, ни лечь, ни сесть, ни ходить, перебои жуткие, ком в горле, на груди будто камень, срочно поехала в платный центр сделать ЭКГ. Результаты прикрепляю. И подскажите сразу, чем можно себе помочь, улучшений никаких с ночи, я уже устала от этих ощущений.
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас экстрасистолы, обычно они не опасны,сделайте узи сердца и сдайте кровь на ферритин и ттг
Гульнара Рафиковна, все обследования проходила сто раз - гормоны щитовидки, узи, анализы, ферритин, холтер, узи сердца. Везде полный порядок. Не переживать невозможно, просто потому, что это невыносимо терпеть.
Тогда необходим приём успокоительных препаратов
Принятый ответ
Здравствуйте.
Основной ритм синусовый, то есть правильный. Однако имеется тахикардия, то есть учащение пульса. И каждое второе сокращение является экстрасистолой, то есть это и есть бигемения.
Обязательно надо обследоваться и искать причину!
Для начала Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний
А так сделать холтер экг, УЗИ сердца.
Давно уже у вас такая проблема?
Алена Германовна, все обследования проходила сто раз - гормоны щитовидки, узи, анализы, ферритин, холтер, узи сердца. Лет 5 точно я мучаюсь уже и причину по сей день не нашли, даже ездила на обследование в Бакулева. Помочь не может никто. Это опасно?
Это не опасно, если вы полностью обследованы и органики нет.
Вам не предлагали в таком случае рча, то есть прижигание?
Алена Германовна, предлагали, я отправляла документы в Пензу и в Бакулева, мне отказали, сказав, что не видят оснований для проведения операции.
Сколько у вас количество экстрасистол за сутки?
Алена Германовна, приложила результаты последнего холтера и узи
По холтеру количество экстрасистол действительно в норме. Что провоцирует такие приступы с увеличением числа экстрасистол?
Алена Германовна, за столько лет так и не поняла. Могу быть в абсолютно спокойном состоянии, без нервов, отлично себя чувствовать. До этого были такие приступы в июле , купировала метопрололом, потом врач назначил на постоянку конкор. С ним было отлично. А вчера выпила 2 бокала вина (это самый крепкий алкоголь который я пью и очень редко), и запустился процесс сразу же. Сердце буквально выскакивало , толчки, провалы, нехватка дыхания, испугалась. Пришла домой, легла спать, и в ночи проснулась от приступа и до сих пор с ним
Нет повышенной тревоги, стресса, панических атак?
Алена Германовна, Панических атак нет. Я так устала от этих приступов, что сейчас конечно живу в состоянии постоянного стресса. Боюсь, что снова начнутся в любой момент, боюсь лететь в отпуск, боюсь гулять с ребенком, боюсь снова забеременеть, хотя очень хочу.
Успокоительные пила разные и курсами, толку ноль, экстрасистолы никуда не девались
А не пробовали антидепрессанты?
Скажите, а нет проблем с ЖКТ, язвы, камней в желчном? Не замечали, что может связано с болями в жкт ?
Алена Германовна, делала гастроскопию, поставили эзюфагит и гэрб. Пролечили. Периодически пропиваю нольпазу или омез. Так проблем вроде нет.
Сегодня была диарея в ночи, после нее и начались усиленно экстрасистолы. Но это только сегодня, а так обычно с диареей не связано.
Не замечали, что когда начинается изжога, тогда и перебои?
После диарее может быть потеря калия и магния, отсюда и перебои. Включите сегодня в рацион больше продуктов, богатых калием (картофель, бананы)
Алена Германовна, Диарея, вирусные заболевания, стресс, боль в желудке и тд бывают у большинства, но они так не страдают.
Понимаете, если бы это был разовый случай, я бы может искала причину. А это со мной уже несколько лет и приступы начинаются в разное время суток, с разной частотой и при разных обстоятельствах. И моя цель - избавиться от них навсегда, чтобы улучшить качество жизни, забеременеть и не трястись за каждый шаг. Но я не знаю как это сделать, поэтому обращаюсь за помощью к врачам
Я понимаю вас, поэтому и спрашивала про ЖКТ, так как иногда бывают рефлекторные экстрасистолы, которые возникают тогда, когда что-то случается в жкт
Алена Германовна, а что в этом случае нужно делать, при рефлекторных экстрасистолах?
Максимально выводить в ремиссию патологию ЖКТ, курс антидепрессантов (не с целью, чтобы успокоить, а чтобы привести в баланс гиперактивную парасимпатическую нервную систему)
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
Описываете экстрасистолию и она подтверждается по экг, частая!
М.б. в норме в небольшом числе.
А так же: м.б. на фоне тревожности, дисфункции щитовидной железы, дефицитах, после вирусных инфекций, при обострении хронических заболеваний.
Рекомендую сдать в ближайшее время анализы: ттг, т4св, электролиты, ферритин, вит.Д, общий анализ крови
Выполнить вскоре суточное мониторирование ЭКГ, ЭхоКГ- для исключения структурных изменений сердца!
Исключить психоэмоциональный фактор, сбалансированное питание, больше пребывать на свежем воздухе, физ.активность.
Сейчас начать прием магне в6 по1х3р/д курсом для облегчения симптомов.
Дальнейшая тактика по результатам дообследований.
Только не тяните с обследованиями.
При плохом самочувствии- лучше вызов СМП, чем прием подряд бета-блокаторов.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Эльвина Куртаметовна, все обследования проходила сто раз - гормоны щитовидки, узи, анализы, ферритин, холтер, узи сердца. Даже ездила в Бакулева на обследование и консультацию и там помочь не смогли, надеялась на рча. Единственное что порекомендовали, это пить конкор на постоянке.
Эльвина Куртаметовна, скорую вызывала. Они назначают те же блокаторы - анаприлин, метопролол и говорят, что это экстрасистолы
а эзетимиб пили?
Эльвина Куртаметовна, нет, никогда не назначили мне его. Он вроде про холестерине повышенном принимается.
ой, этацизин.
Заработалась
Принятый ответ
Здравствуйте.
По экг - частая желудочковая экстрасистолия.
Экстрасистолы - могут плохо переноситься с неприятными ощущениями, но они, как правило не опасны.
Нужно выяснить причину экстрасистолии- это может быть нарушение электролитов, анемия, воспаление.
Сделайте общий анализ крови и мочи, ТТГ, сахар, липидограмма, креатинин, скф, калий, натрий, хлор, кальций, алт, аст, общий белок и билирубин, тропонин крови, УЗИ сердца.
Крепкого вам здоровья.
Елена Ивановна, все обследования проходила сто раз - гормоны щитовидки, узи, анализы, ферритин, холтер, узи сердца. Даже ездила в Бакулева на обследование и консультацию и там помочь не смогли, надеялась на рча. Единственное что порекомендовали, это пить конкор на постоянке.
Сейчас можно принять ещё анаприлин 10 мг разово+ раствор валемидин 40 капель
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
Функция сердца регулируется вегетативной нервной системой. при вегетативной дисфункции возможно появление нарушений ритма, что и зарегистрировано на ЭКГ
Кроме тех препаратов , которые Вы принимали , можно добавлять успокаивающие лекарства. Это позволяет быстрее нормализовать ритм за счёт коррекции вегетативного статуса.
Можно , например, использовать Корвалол 20 капель однократно.
Игорь Васильевич, пила разного рода успокоительные и в том числе корвалол, но эти приступы со мной уже несколько лет и улучшений нет, только чаще стали появляться в моей жизни .