Сыпь на лице
Добрый вечер, Сегодня проснулась с таким ужасом на лице, что это может быть ? Какие анализы нужно сдать
Здравствуйте!
С чем связываете?
Приём лекарств, посещение бани, много на солнце, массаж?
Здравствуйте!
Баню не посещали?
Процедур не было косметических?
Здравствуйте! Это петехиальная сыпь - возникает из-за повреждения мельчайших сосудов - капилляров. Причиной могут быть и солярий, косметологические процедуры, массаж лица, возможно появление сыпи при перенапряжении, например, беге, занятиях спортом, посещении бани, сауны, также прием некоторых лекарств - антибиотики, нпвс, гепарин. Вы какую -то причину рассматриваете?
Дина Равилевна, здравствуйте, ничего из этого не было, сейчас принимаю метронидазол, но раньше не было такой реакции
Возможно на метронидазол такая реакция, по возможности отмените. Пропить витамины для укрепления сосудистой стенки: Таб.Аскорутин по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц. Не забывайте увлажнять лицо.
Ангелина, здравствуйте!
Высыпания эти сосудистого характера- петехии.
Причина появления- возможно внешние факторы ( механические, температурные), вирусные инфекции, эндокринные нарушения, прием некоторых групп лекарственных препаратов, инсоляция, физическое перенапряжение.
От причины зависит дальнейшая тактика лечения.
Нужно разбираться.
Сдайте общий анализ крови, мочи, биохимию крови, СРБ, антистрептолизин, ревматоидный фактор, глюкозу, коалулограмму.
Юлия Юрьевна, здравствуйте, накануне был незащищённый ПА, это может быть причиной ?
ПА - не причина.
Может быть принимаете какие либо лекарственные препараты?
Юлия Юрьевна, сейчас принимаю метронидазол
Нужно отменить его, это может быть связано с его приёмом.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ангелина
Это сыпь сосудистого характера - петехии. Образуется вследствие воздействия провоцирующих факторов ( сдавление, трение) на ослабленную сосудистую стенку. Это может быть на фоне вирусной инфекции и общем ослаблении иммунитета
- аскорутин 1 т 3 раза в день месяц
- Эстер С 500 мг в день месяц
- наружно: траумель мазь или гепариновая мазь 2-3 раза в день до разрешения
Не травмировать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Здравствуйте.По фото петехии.Не опасно .Возможно после сдавления,трения,температуры.пройдут сами.не тереть
Здравствуйте!
Не посещали солнце,солярий?
Сыпь под пальцами чувствуется ?
Зуда нет?
Баню не посещали ?