Беременность и ГСД
Добрый день! Я нахожусь на 24 неделе беременности, при постановке на учёт тощаковый уровень глюкозы был 5.2, при повторных пересдачах, также оставался 5.2-5.3. Мне поставили ГСД и посадили на диету, с постоянным контролем уровня глюкозы при помощи глюкометра. С 15 недели беременности мне назначили подкол инсулина (Левомир), в вечернее время до сна. На данный момент укол 10 едениц. Сахар утренний 4.8-4.9, при погрешности в питании вечером, утренний бывает 5 .2-5.4. Подскажите пожалуйста, чем опасно повышение уровня глюкозы после еды, если съем что-то мучное или сладкое. Бывает может подняться и до 8.2 после приема пищи через 1, но это если ем, что-то вредное (пироженное, шоколад, макароны и т.д). Не знаю, что делать, мучает совесть, если при диете я сорвалась.
Принятый ответ
Добрый день
Повышение сахара хоть натощак,хоть после еды грозит ребенку увеличением внутренних органов
Сердца,печени
В результате чего они могут хуже работать
Поэтому исключите пожалуйста быстрые углеводы
Сладкое и мучное
Елена Борисовна, спасибо за ответ, подскажите, я ещё могу скорректировать свою проблему с питанием без большего вреда?
Конечно
Следуйте рекомендациям и мерьте Сахар натощак и через час
Принятый ответ
Здравствуйте. Высокий сахар это риск диабетической фетопатии, большой вес ребёнка, падение сахара после рождения у ребёнка. Поэтому обязательно соблюдать диету, контролируйте сахар. Натощак должен быть ниже 5.1, через час после еды ниже 7.0. Всю беременность и во время кормления грудью принимайте йодомарин 200 мкг в день, он нужен ребёнку
Ленар Равилович, спасибо за ответ, подскажите пожалуйста, я ещё могу скорректировать свое питание без вреда для ребенка?
Можете да, вреден высокий сахар
Принятый ответ
Здравствуйте, если сахар крови через 1 час после еды повышается, при этом Вы не можете соблюдать диету ,поговорите с лечащим врачом эндокринологом, и Вам назначат инсулин ультракороткого действия перед едой ,который будет снижать сахар крови после еды через 1 час.
Для малыша это может приводить к увеличению его веса, веса плода и увеличению внутренних органов, поэтому лучше держать сахар в целевых параметрах, делается это в интересах плода, если сахар после еды повышается, лучше тогда подкалывать ультракороткий инсулин ,который работает на еду
Марина Сергеевна, спасибо за ответ
Будьте здоровы!