Консультация гастроэнтеролога /

Гастрит и повышения давления и пульса при обострении — вопрос №2352242

Здравствуйте. 16 июля я поел шавермы с корейской морковкой и мне стало очень плохо, это не была режущая боль в животе, просто стало дурнеть накатило на голову, стало отключаться сознание, повысился пульс и давление, стало просто невыносимо плохо, вызывал скорую сказали паническая атака. Но с этого дня я перестал нормально есть, просто не могу, ем небольшими порциями и после блендера супер диетическую пищу, без масла без соли и специй. Я делал много анализов и крови и узи и кишку глотал, фгдс показал хронически гастродуоденит, обострение, эритематозная гастродуоденопатия, гастроэзофагеальный пролапс слизистой при натуживании.
Так же мне врачи прописали фенибут, я говорил что при обострение нельзя, врач сказал, что ничего страшного. Так же я для нервов решил пропить витамины В, в общим сегодня я эти витамины и принял, они очень кислые, но по началу было норм, но потом стало очень плохо, так плохо никогда не было, у меня анимели руки и лицо, живот тоже онемел и стал твердым, поднялось давление и пульс, я вызвал скорую, пока скорая ехала меня скрутило по полной, все тело сковало и стало трясти онемение стало просто очень сильным, пальцы скрутило и я не мог что то взять руками, в общем меня забрали в больницу. Там обследовали, взяли кровь мочю сделали узи, рентген чего то. Очень долго там был. Чуть полегче стало когда помочился. В общем это состояние длилось часа 3, потом сало отпускать. В общем написали мне в выписке - функциональное нарушение кишечника неуточненное, дискинезия кишечника, метеоризм, гепатомегалия, диффузные изменения структуры печени (но недели 2 назад я делал узи брюшной полости и там с печенью не было выявлено проблем), соматоформная дисфункция.
Не ужеле печень расшатали таблетки которые мне на назначали это: розувастатин, милурит, тримедат, пепсан, нексиум, фенибут, и я пью престилол 5+5 половину.
И вообще можно описать общую картину что со мной происходит и может так живот влиять на давление и пульс и вызывать анемию и спазм почти всего тела, да так что я думал у меня инсульт. Узи сердца и сосудов шеи делал, там врач сказал что прям серьезных патологий нет, кровь и соча тоже, в крови есть повышение мочевой кислоты, но это как раз и может быть связанно с кишечником.

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит, гипертония

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
не было ли тошноты, рвоты, диареи?
мочевая не из-за проблем с кишечником..
мочевя повышается при подагре, проблемы с почками.
лишний вес, избыток продуктов, богатых пуринами: красного мяса, субпродуктов и др.-способсвуют повышению мочевой кислоты.
загрузите обследования и анализы.

как давно принимаете указанные препараты?

не было ли стресса до начала приступа?
Клиент
Мария Александровна, здравствуйте я сейчас посмотрел мой анамнез на gorzdrav и у меня там появилась запись, то что вчера врача вызывал - Острый панкреатит неуточненный. Но в амбулаторной выписке, что мне дали в больнице, в которую меня отвезли, про это не было написано ничего.

Гастроэнтеролог
загрузите то что Вам дали и обследования загрузите.
Пройдите тесn на тревогу и депрессию

https://psytests.org/depr/hadsdf-run.html

фенибут кто Вам назначал?
16 июля ничего Вас не встревожило?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, теоретически возможна рефлекторная реакция в ответ на спазмы при условии функционального нарушения функции кишечника, по поводу анемии: кал на скрытую кровь сдавали? На хеликобактер обследовались? Помимо спазмов какой сейчас стул?
Клиент
Дарья Андреевна, фгдс делал. В кале крови нет, просто болит живот, вздутие, тяжесть, фгдс показал обострение хронического гастродуоденит, хелико нет. Так же на этом фоне появилась соматоформная дисфункция и панические атаки, отправили к психологу, психолог выписал паксил и отменил фенибут.
Терапевт
Поняла Вас, рекомендую сдать фекальный кальпротектин и пройти водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста), паксил как давно уже принимаете?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,Николай!

Ситуация, которую вы описываете, весьма сложная и требует комплексного подхода к лечению и диагностике. Давайте попробуем рассмотреть вашу общую картину и возможные причины симптомов.

1. Правильное понимание состояния
Ваши симптомы, такие как:
- Сильные болевые ощущения,
- Анемия,
- Повышение артериального давления и пульса,
- Онемение и спазмы в теле,
- Диспепсия (расстройства пищеварения) и метеоризм,

возможно, указывают на сочетание нескольких факторов, включая как физические, так и психологические аспекты.

2. Хронический гастрит и гастродуоденит
Обострение хронического гастрит и гастродуоденита может приводить к значительному дискомфорту и функциональным нарушениям, которые могут распространяться на другие системы:
- Гастроинтестинальная система: Проблемы с пищеварением могут вызвать газообразование и дискомфорт, что может привести к метеоризму и функциональным расстройствам кишечника, как указано в вашей выписке.
- Система сердечно-сосудистая: Повышение давления и пульса может быть вызвано болевыми ощущениями, тревожностью или стрессом. Психосоматические реакции могут усиливать физические симптомы.

3. Психосоматика и функциональные расстройства
- Соматоформная дисфункция: Ваше состояние может быть дополнительно осложнено тревожными расстройствами и паническими атаками, которые могут вызывать физические симптомы, такие как онемение, спазмы и сердечные реакции. Это могло быть актуально, особенно после употребления пищи, которая вызвала предшествующую реакцию.

4. Лекарственные препараты
Некоторые препараты, такие как:
- Розувастатин: Может вызывать повышение уровня трансаминаз (печеночные ферменты) у некоторых пациентов. Поэтому необходимо следить за функцией печени.
- Фенибут: не имеет доказательной эффективности.
- Нексиум, Пепсан, Тримедат: Они обычно работают для снижения симптомов, однако, при длительном использовании могут приводить к нежелательным эффектам.

5. Опасные симптомы
Обострение состояния, сопровождающееся тряской, онемением, повышением давления, может быть проявлением панической атаки, но также связано с функциональными расстройствами, и важно следить за состоянием сосудов и сердца.

6. Рекомендации
- Клиническое наблюдение: Регулярно консультируйтесь с гастроэнтерологом и неврологом для мониторинга состояния.
- Обследования: Рассмотрите возможность повторного УЗИ печени и функциональных тестов печени, чтобы исключить острые патологии.
- Изменение диеты: Продолжайте придерживаться легкой диеты, избегайте продуктов, которые могут раздражать желудок (острые, жирные, кофеин).
- Работа с психосоматикой: Рассмотрите возможность работы с психотерапевтом или психиатром для прояснения и управления тревожностью и паническими атаками.
- Обсуждение медикаментов: Поговорите с врачом о целесообразности продолжаемого лечения с учетом вашего состояния.
- Контроль артериального давления: Периодически проверяйте кровяное давление, и если оно все еще высокое, обсудите корректировку лечения гипертонии.

Ваше здоровье требует внимания, и важно следовать рекомендациям специалистов, чтобы обдуманно подходить к лечению. Не стесняйтесь задавать вопросы своим врачам и делиться своими переживаниями — это важно для правильного ведения вашего состояния. Берегите себя!

С уважением,врач-терапевт Валерия Алексеевна