Консультация кардиолога /

Учащенное сердцебиение — вопрос №2352361

Здравствуйте.
Мне 20 лет.
В середине июля после отдыха на природе появилось учащенное сердцебиение. В течение отдыха ползал по оврагам, таскался с брёвнами, в общем, испытывал физ.нагрузку (организация и подготовка игр), на улице было жарко, +28. Так получилось, что испытывал некие переживания, стресс, ночь не спал. На утро почувствовал сердцебиение. По возвращению домой этим же днём, измерил давление, но показатель помню только верхнего - 154. По совету, пил теплый сладкий чай, помог, через день-два, все пришло в норму. В конце июля решил позаниматься физическими упражнениями, в основном на пресс и укрепление мышц рук. Бывало, что при выполнении упр-й не дышал, но не по собственному желанию. После трёх дней тренировок вновь почувствовал учащенный пульс (до 90 уд/мин на следующий день после третьей тренировки) и давление (небольшое). Давление удалось локализовать и сейчас в пределах нормы, а пульс в покое сейчас до 80-88 уд/мин.(самое интересное что, в какие-то дни до этих показателей, а в какие-то 76-78 уд/мин на протяжении дня).
Я человек мнительный.
На данный момент в больницу не обращался. Но консультируюсь и наблюдаюсь у медсестры (знакомая).
Скажите, пожалуйста, возможно ли, что это заболевания сердца или это организм так реагирует на стресс и физ.нагрузки, тем более перенагрузки?
Спасибо

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего, это реакция на перегрузки, возможно наличие дефицитов.
Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний
И сделать ЭКГ
Но в вашем возрасте заболевания сердца маловероятны
Клиент
Алена Германовна, спасибо. Скажите, пожалуйста, после пробуждения в течение часа какова норма пульса? 60-80? Или может быть выше?

Кардиолог
От 60 до 80. Но всё зависит от того, как вы спали, есть ли стресс и прочее. Постоянно измерять пульс не надо, это приводит к избыточному стрессу, неврозу, а на этом фоне будут скачки пульса
Клиент
Алена Германовна, понял. Спасибо за ответы.
Клиент
Алена Германовна, ещё раз здравствуйте. На фоне стресса возможно похолодание конечностей?
Кардиолог
Да, возможно
Клиент
Алена Германовна, спасибо.
Клиент
Алена Германовна, здравствуйте. Стал замечать, что каждый день появляются экстрасистолы либо при вдохе, либо при повороте головы, либо когда начинаю об этом думать и переживать. Количество небольшое, бывают по несколько раз сразу. Это плохо?