Консультация эндокринолога /

Не могу сбросить лишний вес — вопрос №1821455

Добрый день! мой вес 80 кг при росте 158 стараюсь придерживаться сбалансированного питания и соблюдать питьевой баланс воды, ежедневно делаю мини тренировку и йогу 20-30 мин. в 2009 году была травма головного мозга и с трепанацией черепа. в 2022 году были роды путем КС. после родов были длительные коровотечения 5 месяцев с перерывами на 1-2 недели. обращалась к гинекологу, диагноз эндометриоз лечили таблетками Линденет и курсом витаминов все прошло. сейчас проблема что никак не могу похудеть, вес либо вообще не уходит либо очень медленно 50-100гр в неделю и очень быстро возвращается, подсчет калорий чередую с интервальным голоданием, но результат минимальный от этого постоянно нервничаю и стресс! Низ живота потихоньку уходит, верхживота сильно большой не пропорционально выпирает, помогите пожалуйста порекомендуйте что нужно проверить?

Возраст: 27

Хронические болезни: Посттравматическая болезнь головного мозга, внутричерепное давление, хронический панкреатит

Эндокринолог
Здравствуйте. Стоит обследоваться, сдайте на ттг, т4св, антитела к тпо, ферритин, витамин Д, вечернею слюну на кортизол, пролактин с макропролактином, креатинин, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, липидный профиль
Для снижения веса низкокалорийная диета + физическая активность
Из препаратов можно орлистат 60 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет патологий сердца или саксенда, энлигрия
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, благодарю за ответ! Для чего эти препараты нужны ?

Эндокринолог
Для снижение веса, один из этих препаратов, не принимать все сразу
Эндокринолог
Здравствуйте.
Чтобы понимать, имеются ли какие то нарушения в организме, нужно сдать анализы на ТТГ, Т4 своб., ферритин, витамин д3, пролактин, макропролактин, биохимию.

Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) необходимо исключить:
- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- осмотр молочных желез
- гинекологическое обследование
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации

Для снижения веса могу порекомендовать вам орлистат 60 мг. 3 р/д после еды. Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, какая длительность приема ?
Эндокринолог
Можно принимать достаточно длительно, от 3 до 6 месяцев.
Эндокринолог
Здравствуйте.
Нужно проверить функцию щитовидной железы: ттг и т4 свободный.
пролактин с макропролактином, фсг, лг, тестостерон, эстрадиол, витамин д, биохимический анализ крови ( алт, аст, холестерин, креатинин, мочевина, общий белок, глюкоза), гликированный гемоглобин, Ферритин, витамин д.

Рекомендую питание по Гарвардской тарелке, физическая активность не менее 150мин в Нед.+ силовые тренировки 2 раза в нед.