Консультация ветеринара /

Спленомегалия и анемия — вопрос №2352586

Добрый день! Собака, немецкая овчарка девочка 5,5 лет. 1 июля была рвота всю ночь, отвезла в вет клинику, обнаружили внушительное увеличение селезенки и положительный результат на анаплазмоз. Анализы крови ОАК и биохими были идеальны ( прикладываю). Назначили доксициклин на 30 дней. Спустя месяц на узи селезенка увеличена ( описание прикладываю), анаплазма отрицательно, анализ крови ОАК со скрытой анемией от 29. 07. 2024 и повторный ОАК 12.08.2024 уже анемия. По физическому состоянию отмечаю повышенную усталость. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Заранее благодарю!

Ветеринар
Здравствуйте, Юлия!
А раньше Вы УЗИ делали своему питомцу? Селезенка в норме была?
По анализам крови "красная кровь" на нижней границе нормы, это может быть после перенесенного анаплазмоза или на фоне спленомегалии/спленита (ретикулоциты в норме значит красный костный мозг работает нормально). Я бы пропила курсом фолиевую кислоту по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней + гемобаланс по 1 мл 1 раз в 3 дня 10 дней. Далее пересдала общий анализ и посмотрела динамику.
УЗИ первичное тоже в Клыке делали? Просто динамику понимать уменьшилась или осталась такой же
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо большое за ответ! В мае делали узи, про причине инородного тела в желудке и селезенка была идеальная и анализы всегда были с высоким гемоглобином. А вот когда она увеличилась, первый раз узи сделали не в Москве, поэтому сравнить нельзя.

Ветеринар
Юлия, значит она увеличилась на фоне анаплазмоза и далее уже не уменьшится, скорее всего.
У возрастных животных она также может быть увеличена сама по себе и тут важно проводить УЗИ 1 раз в 8-10 мес чтобы исключить новообразования и другие патологии.
Ветеринар
Здравствуйте!
По показателям анализов крови анемии нет, но они находятся на нижних границах референтных значений.
С лечебно-профилактической целью можно применить препарат гемобаланс по 1 мл внутримышечно 2 раза в неделю в течении месяца. Препарат окажет благоприятное воздействие на кроветворение, состояние печени, общую резистентность организма.