Консультация педиатра /

Чем лечить стафилококк к ребенка в 3 месяца — вопрос №2352609

Добрый день.
Ребенку 3 месяца, в первые 2 месяца прибавка была хорошая, за 3 месяц прибавка всего 500 грамм и сейчас вот уже полторы недели прошло, а прибавка всего 120 грамм. Врач попросила сдать кал (копрологическое исследование и на дизбактериоз). Обнаружен стафилококк золотистый. У меня он в середине беременности тоже появился, пролечила нос и горло. Терапевт сказала ребенку не передам если не буду его целовать в засос и соску облизывать. Ничего подобного я не делала, но в кишечнике нашли. Подскажите как лечить ребенка и нужно ли мне лечение? Ребенок сейчас стал хуже есть днем, но очень активный, температуры нет. Педиатр назначила Био Гая и Бак сет бэби 1 Саше в день ( 14 дней). Правильное ли лечение? И как быть с тем, что ребенок мало набирает. Очень за это волнуюсь. Помогите пожалуйста!

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По копрограмме признаки возрастной ферментной незрелости - возрастная норма. Стафилококк: в титре 10 в 5 степени не лечим это нормальная микробиота. Диагноза дисбактериоз не существует и в международной классификации МКБ его нет. Набор бактерий индивидуален, как отпечаток пальца и стандартизировать его нельзя. Никогда кал не будет стерильным, так устроена природа. Кишечная палочка потому так и называется, что живёт в кишечнике и должна там жить. Золотистый стафилококк, клебсиеллы и другие бактерии есть в норме в кишечнике всегда и они могут быть в любой степени, выше или ниже, так как кал собирается и хранится не в стерильных условиях, во время переноски материала в лабораторию, пока он там хранится, эти бактерии еще продолжают размножаться. Так что точного количества микроорганизма в кале мы не узнаем никогда, этот анализ не сдавайте, лишняя трата денег и сил. Прибавку веса оцениваем за месяц, вес прибавляется не линейно, а скачкообразно. Каждую неделю или каждый день взвешивать ребёнка не имеет смысла. Био-гая послабляет, Баксет крепит - не понимаю такого совместного назначения пробиотиков.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Это условно патогенная Флора в низком титре
Лечения она не требует
Анализ кала на дисбактериоз показывает в каких соотношениях и какие микроорганизмы находятся в порции кала, указывается их степень.
Но, Микробный пейзаж у каждого человека неодинаков и может меняться, например, от типа и режима питания, приёма лекарственных средств, болезни

Считаю, что такой титр лечить антибиотиками или бактериофагами не нужно

Педиатр
Здравствуйте!
Какой сейчас вес у ребенка?
Массу тела оцениваем 1 раз в месяц.
В 3 мес норма прибавки от 500 г.

Анализ кала на дисбактериоз неинформативный, такого диагноза нет, ничего там не лечим, это устаревший анализ.
Фаги, пробиотики, антибиотики не нужны.
Баксет крепит стул, могут быть запоры.
Клиент
Галина Николаевна, спасибо за ответ. Сейчас вес 5260, ребенок родился 30.04.2024. Говорят мало весит, но она у нас длинная, уже 62 см.
Педиатр
Здравствуйте
Биогая слабит стул
Бак сет очень сильно крепит (его убрать )
Золотистый стафилококк это условно патогенная Флора в этом титре не лечим
Прибавку оцениваем за полный месяц
Педиатр
Здравствуйте, золотистый стафилококк- это условно патогенная Флора, в норме может присутствовать у всех. Тем более титр низкий, лечение не показано.
Прибавки надо оценивать за месяц, так как ребенок может расти скачками.
Назначение одномоментно двух пробиотиков- мне не понятно.
Можно оставить Биогаю, чтоб помочь ребенку в адаптации
Растите здоровыми?