Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гормоны, болит живот, нарушение цикла — вопрос №2352644

Добрый вечер!
Прошу помочь разобраться.
На протяжении вот уже нескольких месяцев у меня перед месячными начинается молочница, сопровождается это все ещё вздутием живота, резкой режущей болью внизу живота, как бы приступообразной. Далее после окончания месячных все проходит. Была у гинеколога, делала УЗИ, сдавала анализы на гистологию, брала различные мазки - ничего "критичного" не выявлено. Назначила Вагиферон.
Антибиотики я не принимала и не принимаю. Вот сейчас сдала на гормоны ещё, но это так, больше для своего успокоения, т.к. врач сказала, что с гормональным фоном у меня все в порядке. Хотя между последними месячными прошло всего 18 дней и снова началось.
Помогите пожалуйста расшифровать анализы.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена. По гормонам во втором файле всё в норме.
Прогестерон надо сдавать на 20-22 й день цикла. Если сдавали так, то он понижен.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, здравствуйте! Сдалвала прогестерон, как врач указала с 21 по 23 д.м.ц. файл также приложен с результатом.

Акушер, Гинеколог
Елена. Пониженный прогестерон во вторую фазу цикла может говорить о том, что нет овуляции. Перед менструацией идёт спад гормонов по типу предменструального синдрома. Я бы посоветовала принимать КОК, например ЯРИНУ. Мазок на флору сдайте в момент, когда появляются выделения, может это и не молочница.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, гормоны у вас в норме. Попробуйте принимать флуконазол 150 мг раз в неделю на протяжение 3/4 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, пропила дифлюкан - эффекта не было.
Гинеколог, Акушер
Свечи ливарол по 1 в неделю в течение 4-6 месяцев
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, пл вашим симптомам у вас имеется хроническое воспаление, которое обостряется перед менструацией, так как всегда снижается иммунитет. По гормонам можно сделать вывод об отсутствии овуляции, поэтому и цикл такой короткий. Рекомендую сдать мазок на флору, фемофлор скрин, УЗИ органов малого таза и пролечить воспаление по результатам анализов
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, сдавала разные мазки, и делала УЗИ. Результаты анализов во вложении. Собственно почему врач и прописала свечи, т.к. сказала что есть воспаление, которое нужно пролечить.
Такое состояние началось не так давно, после 2 родов (прошло уже 1,5 года).
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Дело в том, что свечи снимают только поверхностное воспаление и ваши симптомы не уберут. Чтобы назначить системные антибиотики необходимо дообследование
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! По гормонам первой фазы цикла всё в порядке, прогестерон информативно смотреть со 2-5д.м.ц. Жалобы перед менструацией могут быть проявлением ПМС, для лечения можно использовать КОК. Менструация приводит к снижению иммунитета, то есть это так называемый физиологический провокатор и условно-патогенная флора, который является кандида, начинается размножаться. Посев на кандиду с определением чувствительности к антимикотикам сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, почему-то врачи говорят по разному касаемо прогестерона. Врач, которого я посещала сказала сдать на с 21 по 23 д.м.ц., выше в комментариях ответили что с 20 по 22 д.м.ц.
Мне, как пациенту, тяжело разобраться, как правильно сделать.
Мне, как, пациенту, не разобраться, как все-таки правильно сделать.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, с 20-22д.м.ц., извините, авто исправление телефона. Сдаём именно во вторую фазу цикла, чтобы определить наличие овуляции в текущем цикле
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Елена, здравствуйте.
По всем результатам обследования у вас все в пределах нормы.
Сбои цикла могут быть и в норме несколько раз в год, так же цикл меняется на фоне стресса, смены климата, некоторых заболеваний (особенно ОРВИ/ОРЗ) и при приеме лекарств.
Рекомендую вам пройти дообследование:
- УЗИ малого таза на 5-7 день цикла
- Флороценоз
- консультация гастроэнтеролога, чтобы исключить СРК или другую патологию ЖКТ.