Консультация невролога /

После массажа падает температура — вопрос №235278

Здравствуйте. Уже 3 месяца мучаюсь суфибрильной температурой (36.8-37.2) разумеется прошла тщательное обследование и все хорошо. она повышается когда хочет, иногда на 15 минут, иногда на пару часов. Парацетамоловый тест делала, температура не падает. Руки и ноги холодеют при подъеме температуры. Потом начинают потеть. Единственную связь, которую я нашла, температура моментально приходит в норму, после массажа. Прошу супруга сделать мне массаж спинов и шеи, температура падает до 36.4-36.6. В чем причина моей температуры?

Невролог
Добрый день. Вы сдавали на такие инфекции как цитомегаловирус, герпес и вирус Эпштейн-Барр? По моему опыту непонятная субфебрильная температура связана с наличием этих инфекций в организме в активной фазе. При этом в общем анализе может не быть изменений или только слегка повышены лимфоциты.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, нет. Но у меня немного другая причина была с самого начала. Все началось с панических атак после серьёзного заболевания моей родственницы. Я начала искать у себя болезни и начала подниматься температура. Моя терапевт как то сама исключила хронические инфекции...

Педиатр
Здравствуйте! попейте магне в6 по 2х2 рд месяц, пейте чистой воды без газа 30 мл накг веса в сутки, подберите ортопед подушку.
Невролог
Если подъем температуры связан с предыдущим стрессом, то возможно у Вас термоневроз. Это нарушение функции вегетативной нервной система, в частности гипоталамуса. Обычно повышение температуры в этом случае- не единственный симптом. Часто появляются необъяснимые страхи, тревога, тахикардия, потливость , чувство нехватки воздуха и т.д.
Лечится это заболевание несколько месяцев противотревожными препаратами. Например , фенибут 250 мг×2 раза в день, 2-3 месяца.
Если есть повышение лимфоциов в крови, то сдайте IG G к цитомегаловирусу, гепресу 1 и 2 типа, вирусу Эпштейн-Барр.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, если отсутсвует снижение температуры на фоне приема парацетамола - это не воспалительный процесс. Вероятно термоневроз, кроме того такие колебания в пределах 37,5 градусов допустимы и не считаются патологией, если отсутствуют какие либо жалобы. Продолжите курс массажа, можно попробовать иглорефлексотерапию. Из препаратов рекомендую адаптол по 1 т 2 р в сутки 1 месяц.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Температура в цифрах норме. Причина ее переносимости в вегетоневрозе. Массаж радействует расслабляюще, вызывая нормализацию сосудистого тонуса.
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, сколько лет вам?
Не связываете ли со скачками эстроген, флг, лг, адреналин- сосудистый спазм, растет чсс и ваше температура следом
Клиент
Екатерина, мне 30 лет. Я выше написала причину что у меня началось все с панических атак...
Клиент
Екатерина, и да, давление тоже вместе с температурой растёт
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Это может быть причиной повышения температуры.
Вам нужно обратиться к неврологу для назначения антидепрессанта.
Опишите подробнее как с чего все начинается?
Клиент
Екатерина, начинают резко холодеть руки и ступни, потеют, летают мушки перед глазами, начинает подтрясывать. Следом мерю температуру.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Можно грандаксин попробовать.
Физ упражнения
Клиент
Екатерина, он наверное только по рецепту продается? Как его принимать?
Терапевт, Нефролог
Эта температура следствие того, что с вами происходит в это время. А не первопричина. Любые изменения в организме, в том числе незначительные физические и даже еды вызывают повышение т-ры в рамках нормальных цифр (37,2 к ним относится).
Лечите невроз, и температуры не будет.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Для начала тогда корвалол попробуйте 20 кап /сутки.
Грандаксин 50 мг ,1 т *2 р.д.
Синдрома отмены нет.
Педиатр
Так это действительно объяснимо. И только подтверждает то, что у вас термоневроз. Вегетативно нейроциркуляторная дисфункция температурных параметров организма. При физическом воздействии нанейро рецепторы температура падает. Если вам это не мешает жить, отпустите ситуацию, принимайте свою температуру такой, какая она есть. Не факт, что при дальнейшем движении по жизни и изменениях гормонального статуса, ваша температура останется такой же субфебрильной. Всё меняется. Я вас уверяю
Невролог
У вас скорее всего, синдром вегетативной дисфункции с нарушением терморегуляции. Такое бывает на фоне стрессовых ситуаций и нервного перенапряжения.
Рекомендовано: режим дня , избегать переутомлении , больше положительных эмоции. сон не менее 8 часов Контрастный душ, Хвойные ванны 2 раза в неделю.
Таб. пантогам 500 мг 2 раза в дент.
таб.беллатаминал 25 мг - 3 раза
Таб. магнелис В6- 3 раза.3 мес
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. На лицо явная вегетативная дистония с термоневротическим синдромом.
Нужно нормализовать режим сна и отдыха.
Заниматься гимнастикой, плаванием.
Ограничить гаджеты, телевизор, компьютер, стрессы.
Обратите внимание на питание - исключить кофе, шоколад, острое.
Очень хорошо помогает психотерапия, это на будущее после карантина.
Массаж, самомассаж продолжайте шейно-воротниковой зоны.
Достаточен приём фитосборов: шалфей, мята, валериана, пустырник.
Очень хорошо помогает физиотерапия, но опять же после карантина: электрофорез на шейно-вооотниковую зону с папаверином, магнитотерапия.
И только при неэффективности такой схемы стоит подумать о транквилизаторах (Атаракс наименее агрессивный по 1/2 таблетке 3 раза в день ).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m