Консультация гастроэнтеролога /

Билит живот — вопрос №2352789

Пил таблетки Кетанал ,Дротаверин, Но шпу две недели после почечной колики , закончил курс пару недель было все нормально. Потом начался дискомфорт в эпигастральной области Немного тошнило и стало укачивать в машине .Я пропил 10 дней Омепразол , и стало легче .Через неделю примерно ,начала появляться изжога и долго мучала в течении дня. Я продолжил курс омепразола , пропив еще дней 5 . Все прошло , не было не тошноты не изжоги.
Месяц все было нормально, и резко с утра заболел живот как будто его крут волнами боль .Стул сначала был жидким потом запор а боли продолжаются волнами. ( в верхней части живота ) Хотел бы узнать что это может быть . Спасибо.

Возраст: 24

Хронические болезни: Песок в почках

Терапевт
Здравствуйте!
С учетом описанных вами симптомов, это может указывать на несколько возможных состояний, включая:

1. Гастрит или дуоденит - Это воспаление желудка или двенадцатиперстной кишки, которое может вызывать боли в верхней части живота, тошноту и изжогу.

2. Дискинезия желчевыводящих путей: Это состояние, при котором нарушается отток желчи, что может вызывать боли и изменения в характере стула (жидкий стул или запор).

3. Синдром раздраженного кишечника (СРК): Это функциональное расстройство, которое может приводить к болям в животе, вздутию, запорам или диарее.

4. Инфекции или воспалительные заболевания: Возможно, это связано с инфекцией, связанной с кишечником, или другим воспалительным процессом.

Сейчас для дифференциального диагноза вам нужно пройти:
1) фгдс с дыхательным уреазным тестом на хеликобактер
2) УЗИ органов брюшной полости,
3) клинический анализ крови
4) , аст, ггтп, щф, общий белок, ферритин, фракции билирубина, амилаза, срб
5) фекальный кальпротектин
По рекомендациям:
1 - следует избегать перееданий, тщательно пережёвывать пищу;
2 - Не лежать после еды. Последний прием пищи не позднее чем за 2-3 ч до сна;
3 - исключение продуктов из рациона, при употреблении которых у Вас появляются жалобы (чаще всего это жареная, острая, маринованная, копченая пища, сырые овощи, фрукты, сладости, газированных напитки, алкоголь)
4 - Избегать физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса, ношение тесной одежды, тугих поясов, корсетов, поднятие тяжестей более 8-10 кг, работа, сопряженная с наклоном туловища вперед)
5 - Отказ от курения, если курите

Сейчас следует пройти курс терапии:
1)Разо 20 мг утром 4 недели
2)Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели
3)Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней

Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Скорее всего ваши нынешние симптомы не связаны с предшествующими жалобами и предшествующими лечением. Больше похоже на пищевую токсикоинфекцию (отравление) или кишечную инфекцию.
В окружении есть у кого-то подобные симптомы?
Сколько раз была диарея?
Начните пока тримедат 200 мг 3 раза в день
Принятый ответ

Клиент
Виктория Денисовна, Такие симптомы только у меня , сейчас не получается сходить туалет но боль то стихает то появляется в верхней части живота
Гастроэнтеролог, Терапевт
Могли ли вы чем-то отравиться?
Что вы уже принимали из лекарств в течение этих суток?
Клиент
Виктория Денисовна, Пил омепразол одну таблетку, и через время выпил пробиотики
Читал что он как и антибиотики убивает микрофлору
Гастроэнтеролог, Терапевт
Омепразол не убивает, пробиотики тоже, но могут помочь сформировать стул.
Я бы начала пока тримедат и сдала бы базовые анализы (общий анализ крови, биохимический анализ крови с лейкоцитарной формулой и соэ, биохимический анализ крови: общий белок, креатинин, мочевина, глюкоза, общий, прямой и непрямой билирубин, общий холестерин , Алт, аст, щф, ггтп.
Наблюдать за симптомами и уже в совокупности с анализами решать, нужно ли дообследование.
Питаться пока аккуратно, максимально просто и безопасно- по аппетиту. Временно исключить все, что может раздражать желудок (специи, свежие ягоды, фрукты овощи) и что может провоцировать вздутие (бобовые, цельное молоко, некоторые овощи и фрукты, ромашка, цикорий) и жирные блюда и продукты , по крайней мере до облегчения симптомов- с постепенным расширением рациона
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. С учетом ваших жалоб для уточнения причины рекомендую обследоваться:
оак, биохимический анализ крови (альфа-амилаза, липаза, АСТ, АЛТ, общий билирубин и его фракции, ГГТ, щелочная фосфатаза, глюкоза, СРБ), УЗИ ОБП, фгдс, кал на фекальный кальпротектин, дыхательный водородный тест на сибр, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно
Сейчас по лечению можно начать прием омез дср 1 капс утром натощак 1 мес
Дюспаталин 200 мг 2 р/д за 20 мин до еды 14 дней
Дальнейшая тактика по результатам обследования
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
вероятно что-то съели .

что ели вчера вечером?
температуры нет?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, Температуры нет . Кушал бутерброды с ветчиной и сыром и чай черный
Гастроэнтеролог
это ели утром?
лежало в холодильнике?
через сколько начались симптосы после этой еды?

до этой еды чувствовали себя хорошо?
Клиент
Мария Александровна, это кушал вечером часов в 7-8 вечера А утром побаливал живот я поел и стал болеть еще сильнее ,теперь даже при петье воды болит живот и временами отпускает и снова болит
Гастроэнтеролог
А Вы всегда так питаетесь,?
это был ужин?

стоит выполнить

оак
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
узи обп
фгдс
копрограмма
кал на скр. кровь методом иха.
фекальный кальпротектин.
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
при продолжении диареи сдать кал на диз группу -шигеллы, сальмонеллы.

сейчас можно тримедат 200 мг 3 р\д-

Боли на сколько баллов из 10?
Гастроэнтеролог
если боли сильные и не снимаются спазмолитиками, то скорая.
боли где беспокоят?
Клиент
Мария Александровна, эпигастральной зоне
Чуть ниже смыкания нижних ребер
Клиент
Мария Александровна, ну терпимо ну на 7 примерно
Гастроэнтеролог
для выяснения причины боли стоит дообледоваться.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. Как давно проходили фгдс и узи внутренних органов?