Здравствуйте уважаемые доктора. Подскажите пожалуйста по такому вопросу. Очень долгое время беспокоят обильные месячные. Идут 7 дней, цикл 26 дней. Первые 2-3 дня очень обильные бывают большие сгустки. Последние циклы были обычные месячные. В этот цикл случилось горе, умер мой папа. И вот эти месячные пришли как обычно по циклу, шли как обычно. Уже закончились можно сказать. Сегодня 9 день, и они снова пошли как в первый день. Может ли это быть из за перенесенного стресса? Ещё на 6 день месячных был половой акт, может ли из за него начаться заново месячные? УЗИ делала в январе, все в норме было.
Здравствуйте, да стресс может повлиять на сбой в цикле. Чтобы исключить эндометриоз, гиперплазию эндометрия или полип нужно сделать УЗИ на 5-7 день цикла, данные заболевания могут так проявляться
Да, можно принимать транексам по 500*3 р/д, внутрь 5 дней, если выделения обильные дозу можно увеличить 1000. Если подтвердится эндометриоз то лечение гормонпльное это кок с диеногестом - Жанин или силует или чистый диеногест - Визанна или Зафрилла, но данные препараты без контрацептивного эффекта. Если полип или гиперплазия то это хирургическое удаление патологии
Здравствуйте, Виктория. При обильных менструациях надо в первую очередь исключить патологию эндометрия. Полип, гиперплазию. Так же может быть эндометриоз. Для этого надо УЗИ повторить. На фоне этих заболеваний могут быть обильные менструации. Могут быть и нарушения цикла. Сейчас нарушение может быть связано со стрессом. УЗИ можно делать на фоне кровянистых выделений.
Марианна Александровна, спасибо большое. Как то было подозрение на полип, но по УЗИ не подтвердили. Могут его не заметить на УЗИ? Гиперплазию тоже не подтвердили.
Если менструации долгие и обильные, а по УЗИ ничего не находят, я бы назначила выполнить диагностическую гистероскопию, т.е. осмотреть полость матки. Иногда бывают маленькие полипы, которые не видны по УЗИ.
Здравствуйте, на фоне стресса цикл может нарушаться. Сейчас начните прием транексам 1000 мг 3 раза в день 4-5 дней. После прекращения выделений сделайте узи малого таза.
Виктория, здравствуйте. Примите соболезнования ?? стресс является самым первым фактором, влияющим на цикл. Сбой, конечно, мог случиться из-за стресса. Скажите, вы проходили обследование по поводу обильных менструаций?
Анна Николаевна, спасибо большое. Да стабильно каждый год прохожу УЗИ и сдаю все мазки. Один раз даже делали пайпиль биопсию, по ней был обнаружен полип. Потом была сделана УЗИ ничего не подтвердилось почему то. И после этого на УЗИ ничего не видят. Принимала противозачаточные таблетки, цикл был идеальным при их приеме. Но начались проблемы с ЖКТ из за этого и отменили. Сданы все анализы ТТГ, пролактин все в норме, но обильные месячные не прекращаются. Последние 5 месяцев все было в норме, месячные были не такие обильные и вот в этом цикле опять все сбилось. Я и подумала, что возможно это стресс повлиял.
Анна Николаевна, к сожалению нет. А подскажите что именно надо сдать, я сдам. Просто мы каждый год проходим комиссию на работе, там берут анализы на хламидиоз, онкоцитологию. Что ещё надо?
Виктория, рекомендую вам такое дообследование: - цитология из цервикального канала - Флороценоз - бак посев отделяемого цервикального канала - ВПЧ скрининг 14 типов количественно. И уже по результатам подобрать вам лечение. Вначале нужно провести противовоспалительную терапию и посмотреть за жалобами.