Расшифруйте пожалуйста результаты анализов.
Сдала анализы после перенесенного стресса ( умерла бабушка). Слабость, головокружение, тахикардия и отдышка. И иногда кашицеоьращный стул. Постоянно хочу спать. Принимаю ярина плюс и акнекутан. Больше ничего.
Принятый ответ
Добрый день!
По результатам изученных анализов данных за серьезные и острые гематологические заболевания не выявлено
В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепризнанным нормам. Таким образом норма для взрослых старше 18 лет - от 120 до 160г/л, гематокрита - до 48%; эритроцитов - до 5,2млн
Тромбоциты в норме. Норма для них 150-450 тыс
Лейкоциты в норме. Норма от 4,0 до 11 тыс
Лейкоцитарная формула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях. Процентные соотношения не важны .
Эозинофилы снижены , но имеет значение только их повышение
Ферритин выше 30, точнее 43мкг/л
Коэффициент насыщения трансферрина железом-26%
Витамин Д в норме
Фолиевая кислота чуть выше нормы
Может принимали препараты?
Витамин В12 снижен
Лучше его восполнить уколами
Цианокобаламин-1000мкг-2 Мл внутримышечно 14-16 инъекций через день или каждый день
Далее по 1 инъекции раз в 7 дней в течение 1 мес
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога для исключения аутоиммунного/атрофического гастрита
Так как он один из частых причин витамина В12
Принятый ответ
Здравствуйте!
С анализами ознакомилась.
В целом никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично, патологичных клетки не описаны.
Гемоглобин( 120-160г/л) и гематокрит ( до 47%) в нормальном диапазоне. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).
Можно думать о здоровом кроветворении.
Лейкоформула может быть изменчивой у гематологически здоровых людей, это расценивается как нормальная работа иммунной системы, крови.
Патологических клеток не описано.
Обращает на себя внимание дефицит В12. Норма выше 300-350 пг/мл.
Лечение в подобном случае - это внутримышечные инъекции В12 до насыщения запасов В12. Обычно проводится 10-14 дней введение по 500 мкг в сутки , далее снижение дозы и кратности введения.
По обследованиям при данном диагнозе проводятся: общая биохимия, иммуноглобулин Е, кал на кишечные паразитозы методом Парасеп, УЗИ брюшной полости, антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам, антитела к внутреннему фактору Кастла, гастроскопия, по показаниям колоноскопия.
То что обследовано - пересдавать не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия
В ОАК гемоглобин в норме. АНемии нет.
Тромбоциты в норме. Норма 150-450.
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям.
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в процентах бывает после перенесенной инфекции, при наличии герпес вирусов, а также у здоровых людей. Изменение процентного соотношения говорит о перераспределении различных видов лейкоцитов (все вместе они составляют 100%). Это является реакций иммунитета на различные факторы (инфекция, воспаление, аллергия).
В плане заболевания крови учитывается абсолютное значение этих показателей. В абсолютном значении нейтрофилы, лимфоциты, моноциты в норме.
Ферритин и другие показатели обмена железа в норме. Дефицита нет.
По результатам обследования выявлен дефицит в12. Для его восполнения назначается цианокобаламин в инъекциях 10-14 дней. В дальнейшем рекомендуется профилактика дефицита ежемесячно или курсом 1 р/год.
Для установления причины дефицита В12 проводится обследование: УЗИ ОБП, щитовидной железы, ФГДС, колоноскопия, рентген ОГК, кал методом парасеп для исключения паразитоза.
Колоноскопию делала почти 5 лет назад, там ничего не нашли кроме долихосигмы. ФГДС делала в мае, эрозивный гастрит, узи ОБП делаю стабильно, там только загиб желчного
Эрозивный гастрит, хеликобактер могут нарушать всасывание витаминов и микроэлементов.
Он у меня был и 2 года назад и год назад, но так я себя не чувствовала
А ранее уровень В12 вы проверяли?
Запасов В12 в печени хватает на несколько лет (до 3-5) при снижении его поступления, только после этого развивается дефицит и появляются симптомы.