Болят молочные железы

Здравствуйте, где-то с пятницы болят соски молочных желез, молочные железы как-бы набухшие или отечные. Левый сосок больше другого (во время ГВ к левой груди прикладывала чаще и после этого разница, между левым и правым так и осталась) и болит больше, так же болит левая подмышка, вверху, правая подмышка болит сзади, болит под левой лопаткой. ЛУ не прощупываются. МЖ не покрасневшие. Есть ломота в теле, такое чувство, что мышцы воспалилились в грудном отделе, потому что болит и в зоне рëбер с левой стороны. Температура утром была 36.5,вечером была, изначально 36.6 потом 36.9. Мс были с 31.07 по 5.08. В этом месяце пришли на 4 дня раньше. Так же болит низ живота. Судя по выделениям 10 числа была овуляция. УЗИ МЖ делала 14.06.24 и 10.01.24, отклонений не было, в 23 году делала УЗИ 3 раза, так же, все было чисто. Скажите пожалуйста, что это может быть?

29 лет

Здравствуйте
у Вас есть болезненность - циклическая масталгия - её причина дисгормональная.
Чтобы понять причину нужно выполнить два анализа крови на гормоны:
1. пролактин на 3-4 день МЦ
2. прогестерон на 20-22 день МЦ
Далее возможно назначить лекарственную коррекцию
Сейчас наносите на область болезненности Диклофенак гель 3-4 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, здравствуйте, но ничего страшного не может быть? УЗИ не нужно переделывать?

Ничего онкологического нет совершенно точно!
Не вижу смысла переделывать УЗИ МЖ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, спасибо большое, я именно этого и боялась, хоть теперь спокойно анализы сдам

Принятый ответ

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, спасибо и вам крепкого здоровья

Здравствуйте.
Начало менструации на 4 дня ранее, масталгия, боль в животе - все это показания для выполнения УЗИ ОМТ. Необходимо исключать кисту яичника. Она способна дать все эти состояния.
У вас есть возможность это пройти?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте, болит низ живота именно над лобком, УЗИ делала в феврале и у гинеколога была, такие же были боли в животе, врач сказал кольпит, мазки брал, я пролечилась, но боли так и продолжались, потом стихли, сейчас снова, диагноз мне гинеколог вообще поставил не понятно почему, мазок нормальный. УЗИ мочевого и почек делала, норм, ОАМ норм, обнаружен только хламидиоз, боюс, что там спайки. Вообще у меня частенько киста жолтого тела бывет

Вот и сейчас могла организоваться киста желтого тела. Это гипопрогестеронное и гиперэстрогенное состояние. Лечить молочную железу без учета патологии органов малого таза нерезультативно.
Ничего страшного в молочных железах быть не может. УЗИ молочных делать не нужно, нужно ОМТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, а у меня когда была киста желтого тела болел именно бок, а тут прямо над лобком, посмотрите, пожалуйста, я результаты мазков прикрепила

Это на флору и онкоцитология. Как поставлен хламидиоз? ПЦР на ИППП, фемофлор?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, ПЦР на ИПП, по мазку есть ли воспаление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, прикрепила анализ

Есть воспаление. Хламидиоз это половая инфекция, которая лечится совместно с партнером вне зависимости от выраженности воспаления. Вы пролечились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, нет, ещё не пролечилась, они могут давать такую боль внизу живота?

Могут. Лечиться обязательно.
Азитромицин 500 мг в сутки 10 дней вам и партнеру.
На период лечения половой акт только в презервативе. Контроль ПЦР через 14 дней после окончания терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое, завтра же начну лечение

Принятый ответ

Выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, спасибо

Здравствуйте
По узи исследован б данных за патологию молочных желез нет. Боли вероятнее всего связаны с гормональным дисбалансом, сдайте кровь на ттг, т4, пролактин на 3-5 день менструального цикла, прогестерон на 20-22 день мц. Далее по результатам определяется тактика лечения. Сейчас местно на болезненную область наносить долгит или траумель гель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Рустам Гамирович, здравствуйте, УЗИ переделывать не нужно? ТТГ сдавала, он в норме, остальные сдам, а почему в зоне подмышек может болеть? Боли МЖ могут туда отдавать?

Узи переделывать не нужно. Да боли могут отдать в подмышечную область. Наносите траумель или долгит

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Рустам Гамирович, а то что я уже два года как закончила ГВ, но молозиво жо сих пор есть, свидетельствует о том, что пролактин повышен?

После завершения грудного вскармливания выделения могут сохраняться в течение 5 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Рустам Гамирович, ого, как долго, хорошо, тогда сдам все, что вы посоветовали

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Рустам Гамирович, можно вам задать вопрос не связанный с МЖ?

Да конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Рустам Гамирович, скажите пожалуйста, заброс желчи в желудок может привести к серьезным заболеваниям? Мне в прошлом году, по ФГДС, поставили ДГР, сейчас опять начались эти симптомы, плохо себя чувствую, вот и думаю, пройти ранее назначенное лечение или снова на ФГДС идти

Для начала лучше выполнить узи брюшной полости и обратится на очную консультацию к гастроэнтерологу, при необходимости он назначит дополнительные обследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Рустам Гамирович, а вообще рефлюкс это опасно? Могут быть серьёзные последствия?

Из грозных осложнений это язвы и стриктура или сужение пищевода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Рустам Гамирович, к онко может привести?

Принятый ответ

Если во время проходить лечение то нет

Здравствуйте. По УЗИ ничего плохого нет. вероятно есть дисгормональные изменения. Нужно сдать анализы на ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, прогестерон и посетить гинеколога для уточнения изменений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Андрей Владимирович, у меня ребёнку уже почти 3 года, 2 года уже как закончила ГВ, но молозиво до сих пор есть из обоих МЖ? Может это быть признаком повышенного пролактина?