Котята канадского сфинкса
Добрый день. 18.03.2020 кошка родила шестерых котят. Первородка. Мама канадский сфинкс, велюр, серая. Папа канадский сфинкс, голорожденый, розовый. Оба со всеми прививками, здоровы. Подскажите, можно ли чем то мазать котят? Беспокоит кожа. Она жёстковата, как будто покрыта корочкой. С чем это может быть связано? Можно ли их обтирать влажной салфеткой (мне кажется кошка не успевает их всех хорошо вылизывать), грязноваты они. Вес набирают хорошо. 5 и 6 конечно мельче почти в 2 раза. Четверо первых родились 18.03.2020 с 2:30 до 5:25, пятый родился после поездки на УЗИ и укола в 12:15. Шестого не ждали, т.к.на УЗИ о нем ни слово не сказали. 19.03.2020 в 14:00 уехала по делам, вернувшись в 16:00 увидела шестого.
Принятый ответ
Здравствуйте. На вид нормальная кожа, корочки можно аккуратно протирать смоченным ватным диском в растворе натрия хлорида или мирамистина.
Можно смазывать корочки бепантеном тонким слоем, если плохо отходят.
Дополнительно нечего не надо.
Александра, спасибо большое.
Принятый ответ
Прекрасные котята. И набор веса отличный.это "детские" корочки они со временем сойдут.
Модно использовать вазелиновое масло для увлажнения. Тонким слоем. Но переживать не стоит.
А на УЗИ точное количество никогда не скажут. Так как плотно они лежат и можно посчитать несколько раз или не досчитать.
Игорь, большое спасибо. Успокоили. А то перелопатила весь инет
Добрый день. Можно протирать целиком котят отваром ромашки, смачивайте ватный диск и протирайте. Сильные места шелушения или с воспалением(покраснением) можно смазывать бепантеном(декспантенол дешевле)
Екатерина, спасибо. Покраснений нет (тьфу-тьфу-тьфу)