Красное горло на протяжении двух месяцев

Здравствуйте уважаемые врачи, такая проблема с горлом. Два месяца назад очень сильно заболело горло, целый день тогда отъездила с кондиционером в машине, после этого пошла к врачу , было сказано что просто воспаление , диагноз острый фарингит - лечение : Полоскание хлорофилиптом Доритрицин Люголь или ангидак Тонзилгон Лоратадин Данное лечение не особо помогло, плюсом я еще курила , чем думаю и усугубляла ситуацию Далее был еще поход к врачу Диагноз уже хронический тонзиллит Лечение : Полиоксидоний Кетопрофен полоскание Бетадин полоскание Тонзилгон Стало легче , но ненадолго Стала обращать внимание, что очень горло реагирует на кондиционеры, сразу чувствуется неприятное ощущение в горле В данный период времени беспокоит краснота, неприятные ощущения, не прям уж больно но и не как обычно , еда дискомфорта не доставляет , только горячие или холодные напитки , обратила внимание что на задней стенке образовались припухлости , сверху по миндалинам маленькие белые точки В данный момент (2 день) полощу раствором Оки 3 раза, граммидин рассасываю 4 р, сегодня снова бетадин подключила Но такое ощущение, что я только хуже делаю полосканием , как будто все только обостряется На прием только в воскресенье, что можно пока сделать до этого времени? Фото горла приложу на всякий случай.

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Сдавали ли вы общий анализ крови за этот период?

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Юрьевна, нос дышит хорошо, слизь по утрам наблюдается по задней стенке
Всего остального не наблюдаю , результаты анализа крови , не уверена что они информативны , так как три недели наверно прошло уже с момента их сдачи

Прикрепите результаты анализов к вопросу

Как долго стекает слизь по задней стенке глотки у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Юрьевна, прикрепила.
В плане как долго?
Я думаю все время , пока горло в таком состоянии.
Ну а вообще желание избавится от мокроты только утром, так больше ничего такого

В крови повышение эозинофилов- вероятный признак аллергии

Аллергия может давать ваши симптомы со стороны горла как явления аллергического фарингита и явления постназального затекла из носоглотки

Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоаллергический спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1 месяца- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Принятый ответ

Здравствуйте, если до этого случая не было проблем с горлом, то , скорее всего, это фарингит, но затяжное течение. Есть ли признаки ангины или обострения тонзиллита, если ранее был установлен данный диагноз? Есть ли проблемы с носовым дыханием ? Что отделяется из полости носа? Возможно, как вариант , обострение ГЭРБ. Попробуйте обрабатывать горло Винилин 4-5 р в день, не менее 10 дней. Если нет другоих жалоб, то этого достаточно

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы не выполняли ранее ФГДС?
У вас нет симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте, нет ничего такого не наблюдаю.

Вам нужно пересдать ОАК
Сдать мазок из носа и зева на флору с чувствительностью к антибиотикам

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Маргарита Александровна, поняла , спасибо большое.

Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Кондиционер уменьшает влажность воздуха, а в чужом воздухе слизистая становится сухой,что усиливает частоту ОРВИ и добавляет болезненных ощущений.
В таких случаях обычно используется увлажнение слизистой глотки растворами ,например Олефар Дуо или Оралгин оранжевый с облепиховым маслом 3 раза в день 14 дней. Возможен прием и дольше при необходимости
Или также ещё в таких ситуациях смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер