Боли в мышцах ног

Здравствуйте! Уже 2 месяца беспокоят боли в МЫШЦАХ НОГАХ. Тянущие боли. Изредка в течение полугода появлялись такие боли , но потом проходили (именно после сна) . Сейчас болят и после сна и днем . Нагрузок сильных у меня нет . Обращалась к неврологу , прописал Фенибут. Не помог ! Сдавала общий анализ крови, биохимию (Белирубин не прямой повышен 4. Холестерин 5.74 повышен ). У гастроэнтеролога пролечилась Сдавала на гормоны СТ4, ТТГ . Все в норме . Почему есть боли в ногах? Какие анализы ещё сдать ? И к какому специалисту обратится . Боль именно мышечная не суставная . Мне 23 года

Из хронических заболеваний Гастрит. И месяц назад психотерапевт поставил депрессивное расстройство на фоне перенесенного стресса ( не какие препараты от психотерапевта не принимала.
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Боли у Вас не после перенесенного стресса появились? Ферритин/железо/КФК не сдавали?

Марина Алексеевна, Боли были и до стресса в ногах . Просто они проходили когда я посплю. Были изредка . Но после перенесенного стресса усилились и не проходят .

Нет . Эти анализы не сдавала

В таком случае необходимо сдать ферритин, железо, витамин D, витамин B12, электролиты(натрий, калий, кальций), магний).
Тк их дефицит тоже может проявляться такой симптоматикой.
Пройдите пожалуйста тестирование hads и прикрепите здесь результаты
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lzs53mf4xo428114397

Марина Алексеевна, Витамин D принимала несколько месяцев назад в течение года. Если все эти показатели которые я сдам будет норме то следующий шаг какой мой должен быть?

Или всё-таки начать терапию которую прописал психиатр (золофт и атаракс ), Не начинаю потому что боюсь то что может быть привыкание.

Но факт в том то что боли в ногах появились ещё до пережитого стресса. И поэтому я пытаюсь боли не связывать с Депрессией.

Марина Алексеевна, Тест прошла

Сможете тест прикрепить?
Если все хорошо будет, тогда нужно будет пройти ЭНМГ стимуляционную нижних конечностей, чтобы оценить нервную проводимость

Марина Алексеевна, сверху прикрепила

По поводу антидепрессанта и транквилизатора это все устаревшие мифы по поводу привыкания.
Вы постепенно его введете, также постепенно и отмените, страшного в их приеме ничего нет, зато самочувствие улучшится, только принимать нужно не менее 6-12 месяцев.

Марина Алексеевна, извините последний вопрос . Хочу сдать на витамины . Витамин В 12 (цианкобаламин) ? Или другой ?

Да, это он

Принятый ответ

Здравствуйте! В первую очередь вам необходимо сдать ферритин, т к его снижение может давать такие симптомы(уровень должен быть не ниже 70).
Если боли есть также в стопах,то исключить плантарный фасцит у ортопеда

Анастасия Юрьевна, ферритин и при моем весе 50кг должен быть не ниже 70? Если он ниже то какие витамины принимать , уколы ?

Стопы не болят .

Именно при синдроме беспокойных ног ферритин должен быть не ниже 70. В таком случае назначается препарат железа, например, мальтофер 1т 3р в день под контролем ферритина в крови.
Иногда неприятные ощущения в ногах даёт тревожное расстройство, поэтому также необходимо проконсультироваться с психотерапевтом

Анастасия Юрьевна, Нсли ферритин 70. То какие следующие действия предпринимать мне ?

Из дообследования: УЗИ сосудов и ЭНМГ нижних конечностей. Если по ним все хорошо, то вероятнее это симптомы функционального характера и необходима консультация психотерапевта

Анастасия Юрьевна, Была у психа терапевта, прописал сертралин (золофт ), и атаракс . Боялась до сегодняшнего дня пить . Думаю завтра начну .

Психотерапевт поставил мне депрессивное расстройство.

Могут ли быть серьезные побочки от таблеток ?

Побочные эффекты, если они будут, чаще всего тошнота и лёгкое головокружение, усиление тревоги (от этого вам прописали атаракс). Они проходят через 1-2недели. Бояться их не стоит. Вам подобрали верное лечение. Антидепрессанты не вызывают привыкания, это миф. Они не относятся к психотропным препаратам. Если здоровый человек начнёт принимать антидепрессанты, то не получит абсолютно никакого эффекта