Консультация невролога /

Боли в мышцах ног — вопрос №2353470

Здравствуйте! Уже 2 месяца беспокоят боли в МЫШЦАХ НОГАХ. Тянущие боли. Изредка в течение полугода появлялись такие боли , но потом проходили (именно после сна) . Сейчас болят и после сна и днем . Нагрузок сильных у меня нет .

Обращалась к неврологу , прописал Фенибут. Не помог !

Сдавала общий анализ крови, биохимию (Белирубин не прямой повышен 4. Холестерин 5.74 повышен ). У гастроэнтеролога пролечилась
Сдавала на гормоны СТ4, ТТГ . Все в норме .

Почему есть боли в ногах? Какие анализы ещё сдать ? И к какому специалисту обратится . Боль именно мышечная не суставная .

Мне 23 года

Возраст: 23

Хронические болезни: Из хронических заболеваний Гастрит. И месяц назад психотерапевт поставил депрессивное расстройство на фоне перенесенного стресса ( не какие препараты от психотерапевта не принимала.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Боли у Вас не после перенесенного стресса появились? Ферритин/железо/КФК не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, Боли были и до стресса в ногах . Просто они проходили когда я посплю. Были изредка . Но после перенесенного стресса усилились и не проходят .

Нет . Эти анализы не сдавала

Невролог, Рентгенолог
В таком случае необходимо сдать ферритин, железо, витамин D, витамин B12, электролиты(натрий, калий, кальций), магний).
Тк их дефицит тоже может проявляться такой симптоматикой.
Пройдите пожалуйста тестирование hads и прикрепите здесь результаты
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lzs53mf4xo428114397
Клиент
Марина Алексеевна, Витамин D принимала несколько месяцев назад в течение года. Если все эти показатели которые я сдам будет норме то следующий шаг какой мой должен быть?

Или всё-таки начать терапию которую прописал психиатр (золофт и атаракс ), Не начинаю потому что боюсь то что может быть привыкание.

Но факт в том то что боли в ногах появились ещё до пережитого стресса. И поэтому я пытаюсь боли не связывать с Депрессией.
Клиент
Марина Алексеевна, Тест прошла
Невролог, Рентгенолог
Сможете тест прикрепить?
Если все хорошо будет, тогда нужно будет пройти ЭНМГ стимуляционную нижних конечностей, чтобы оценить нервную проводимость
Клиент
Марина Алексеевна, сверху прикрепила
Невролог, Рентгенолог
По поводу антидепрессанта и транквилизатора это все устаревшие мифы по поводу привыкания.
Вы постепенно его введете, также постепенно и отмените, страшного в их приеме ничего нет, зато самочувствие улучшится, только принимать нужно не менее 6-12 месяцев.
Клиент
Марина Алексеевна, извините последний вопрос . Хочу сдать на витамины . Витамин В 12 (цианкобаламин) ? Или другой ?
Невролог, Рентгенолог
Да, это он
Невролог
Здравствуйте! В первую очередь вам необходимо сдать ферритин, т к его снижение может давать такие симптомы(уровень должен быть не ниже 70).
Если боли есть также в стопах,то исключить плантарный фасцит у ортопеда
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, ферритин и при моем весе 50кг должен быть не ниже 70? Если он ниже то какие витамины принимать , уколы ?

Стопы не болят .
Невролог
Именно при синдроме беспокойных ног ферритин должен быть не ниже 70. В таком случае назначается препарат железа, например, мальтофер 1т 3р в день под контролем ферритина в крови.
Иногда неприятные ощущения в ногах даёт тревожное расстройство, поэтому также необходимо проконсультироваться с психотерапевтом
Клиент
Анастасия Юрьевна, Нсли ферритин 70. То какие следующие действия предпринимать мне ?
Невролог
Из дообследования: УЗИ сосудов и ЭНМГ нижних конечностей. Если по ним все хорошо, то вероятнее это симптомы функционального характера и необходима консультация психотерапевта
Клиент
Анастасия Юрьевна, Была у психа терапевта, прописал сертралин (золофт ), и атаракс . Боялась до сегодняшнего дня пить . Думаю завтра начну .

Психотерапевт поставил мне депрессивное расстройство.

Могут ли быть серьезные побочки от таблеток ?
Невролог
Побочные эффекты, если они будут, чаще всего тошнота и лёгкое головокружение, усиление тревоги (от этого вам прописали атаракс). Они проходят через 1-2недели. Бояться их не стоит. Вам подобрали верное лечение. Антидепрессанты не вызывают привыкания, это миф. Они не относятся к психотропным препаратам. Если здоровый человек начнёт принимать антидепрессанты, то не получит абсолютно никакого эффекта