Консультация детского невролога /

Хромота после укола — вопрос №2069137

Ребёнку 2 года сделали укол Но-шпа. После ребёнок не мог наступить на ногу, хромал, тянул ногу. Сказали всё пройдёт через несколько дней. На 2 и 5 день обратились повторно к врачу, хромота не проходит. Сказали ждать. При осмотре никаких уплотнений в месте укола не выявлено, отёка, синяка нет. Ребёнок активный, подвижный, ходит, бегает, везде лазит. Температуры нет, на боль в ноге не жалуется. Сегодня 9 день, хромота сохраняется. Что нам делать, как помочь ребёнку?

Возраст: 2

Хронические болезни: Ретинопатия недоношенных

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, нужен очный осмотр для решении о до обследовании, можно показаться ортопеду, по необходимости сдать ревмопробы и показаться ревматологу. Есть возможность приложить видео?
Клиент
Юлия Юрьевна, да, есть видео

Клиент
Юлия Юрьевна, к сожалению не знаю как его прикрепить. Только фото и сканы высвечивается
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Попробуйте на Яндекс диск а сюда ссылку.
Клиент
Юлия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/i/_qioPifivO6wLA
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да действительно, хромота имеется, повторюсь нужен очный осмотр, возможно связано с мышцей возможно с суставом и важно оценить тонус и рефлексы.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо.
Невролог, Детский невролог
добрый день, посмотрела видео нужен очный осмотр, после него есть смысл пойти на физиолечение. Чтоб понять в чем дело в суставах или в силе в ноге, нужен именно очный осмотра, но-шпу в связи с чем ставили? у ребенка просто также возможен реактивный артрит. Не говорит, что нога болит?
Клиент
Шукуфа Рабмиз кызы, запор был, болел живот, по скорой отвезли в хирургию где сделали укол. На ногу не жалуется, всё как обычно.
Невролог, Детский невролог
поняла, тогда нужно идти на очный прием, если что то с рефлексами не то, чтоб вас направили на лечение.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо. К неврологу или какому другому специалисту?
Невролог, Детский невролог
да, именно к неврологу, если ножка не болит, значит дело не в суставе вероятно! Возможно уплотнение или нарушение техники инъекции привели к сдавлению нерва седалищного, вас должен посмотреть нерволог
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, хорошо, спасибо. Нога не болит, уплотнений нет по словам врача, который осматривала на 5 день.
Невролог, Детский невролог
да, я поняла, просто могут вас отправить на узи нерва и в ягодице могут по узи увидеть уплотнение, но сперва надо осмотр невролога, если тонус одинаковый, рефлексы одинаковые, тогда делать ничего не надо - само может все пройти, либо уже доследоваться у педиатра
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, я вас поняла, спасибо
Невролог, Детский невролог
Скорейшего решения вам проблемы ?
Невролог, Детский невролог
Спасибо большое ❤️❤️
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо вам. Завтра утром идём на очный приём к неврологу.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Пропейте коротким курсом парацетамол или нурофен.
Если в течение 3 дней не будет динамики, то стоит обратиться к неврологу и ортопеду очно.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо. Забыла закрыть вопрос. Уже были очно у невролога, выписали лечение.