Консультация эндокринолога /

Результат УЗИ щитовидки — вопрос №2353944

Добрый день, уважаемые врачи. Делали дочери ( 13 полных лет) УЗИ щитовидной железы, по результатам рекомендована консультация эндокринолога.
Подскажите пожалуйста что не так?

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
В целом все так
Расширенные фолликулы.Что часто бывает в подростковом и из за йод дефицита
Досаливайте пищу йодированной солью
Можно посмотреть функцию щитовидной железы
Сдайте ТТГ,ферритин,Вит Д
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте. Год назад так же делали узи( искали причины низкого ферритина) . Тогда же сдавали ттг 2,5 при Реф 0.51-4.3, т3 свою 3.93, т4своб-0.93.
Понимаю что результаты уже не актуальны, но на тот момент это норма?
У дочери в этом году начались менструации, довольно обильные по 7-8 дней, но цикл еще не установился, промежуток был 2 месяца между 1 и 2 циклом. Переживаю что ферритин опять может падать из-за обильных менструаций, это отражается так же на работе ЩЗ?

Терапевт, Эндокринолог
В прошлом году функция в абсолютной норме
Дефицит железа может влиять на функцию щитовидной железы.
Снижая ее
Но очень не значимо
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за помощь!
Эндокринолог
Здравствуйте

Объем железы в норме. Увеличенные фолликулы - это увеличенные клеточки железы. Такое бывает при йододефиците. Замените обычную соль на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом

Чтобы оценить функцию железы, сдайте анализ крови на ТТГ и Т4 св. + АТ-ТПО

Так же рекомендую вам сдать анализ крови на ферритин и витамин Д (тоже участвуют в работе щитовидной железы).

Принимайте витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)
Клиент
Анастасия Алексеевна, добрый день. Йод проверять не нужно?
Соль уже заменила на йод содержащую и дочь ест нори ( водоросли) , возможно из- за нехватки . Нужны ли доп препараты йода или достаточно с питанием корректировать?
Эндокринолог
Анализ на йод сдавать не нужно.
Достаточно йода в питании
Так как у нас йододефицитный регион, такая картина узи достаточно часто встречается. Опасности в этом никакой нет
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте! Страшного ничего нет, фолликулы-это клетки щитовидной железы, могут расширяться при недостатке йода. Йодированная соль в рационе или 50мкг йодомарина.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владиславовна, спасибо за отклик .
Эндокринолог
Здравствуйте. Общий объем щитовидной железы в норме, изменения не опасные, такое возможно из за дефицита йода. Стоит сдать кровь на ттг и т4св для оценки функции щитовидной железы. Если гормоны в нормы то можно принимать йодомарин 100 мкг в сутки длительно, узи щитовидной железы через год