Фиброз в/доли правого легкого
Добрый день! При прохождение комиссии для замены в/у делал флюрографию и поставили диагноз фиброз в/доли правого легкого. Симптомы по состоянию отдышка даже при минимальной нагрузке, думал что это было связанно с сердцем т.к у меня также гипертоническая болезнь 2 ст., также головные боли бывало даже 3 дня подряд (пил нурофен), опушаю нижние конечности ноги в районе косточки (отек), боль в районе груди справа.
Здравствуйте. Вы курите?
Для уточнения дыхательной недостаточности надо сделать спирометрию.
Пневмофиброз это замещение лёгочной ткани на рубцовую, обычно не сопровождается кашлем, одышкой.
Екатерина Сергеевна, здравствуйте да курю
Екатерина Сергеевна, а чем черевато данный диагноз?
Принятый ответ
Скорее всено у вас сформировался ХОБЛ, как последствие курения.
Сделайте спирометрию, посетите пульмонолога очно для подбора ингаляторов.
Локальный пневмофиброз не опасен, на качество жизни и ее продолжительность не влияет, в отличии от курения.