Консультация нейрохирурга /

МРТ гоп описание — вопрос №2353984

Здравствуйте, сделала МРТ гоп, по причине болей позвоночника между лопатками и когда глотаешь как будто комок иногда ощущается. Описание МРТ будет завтра только, хотела бы сегодня узнать что там. Прочитайте пожалуйста, ссылку если что скину

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. Чем-то уже лечились ?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, уколы витамины в, пропивала мидокалм

Клиент
Лилия Альбертовна, прикрепила пока описание рентгена
Невролог
На рентгенограмме описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет.
Невролог
Ссылку , к сожалению, открыть не смогу.
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Клиент
Лилия Альбертовна, еще меня мучает тахикардия, прописали фенибут и Магне в6, вроде становится легче. Но еще иногда пульс учащенный. Сердце узи сделала все хорошо. Пропила грандаксин также. Сейчас иногда когда волнуюсь бывают симптомы что дышать тяжело в горле в области яремной ямы, но это временно потом проходит становится легче. Подскажите это тревожное расстройство или все таки остеохондроз давит? Может я фото с компьютера сделаю и подгружу МРТ?
Клиент
Лилия Альбертовна, подгрузила фото, посмотрите пожалуйста. Можно что по этим снимкам сказать? Снимки не все фоткала. Там некоторые как анимация шевелятся. И еще вопрос что это за шишка на снимке? И на снимке где полная грудная клетка, в области сердца возле позвоночника белое пятно? И что вообще по снимкам, какая картина в общем? Спасибо
Невролог
Шишка - это холка. Ничего страшного я не вижу по снимкам.
у Вас тревожное расстройство с соматическими проявлениями .
Из медикаментозных препаратов рекомендую :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 3 месяца
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ.
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозс:
Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 6-9 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 3 месяца.Отменять тералиджен в обратном порядке.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают
Противотревожные купируют тревогу , а антидепрессанты лечат.
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо, а почему позвоночник болит между лопатками? Несколько позвонков. Иногда даже в левую лопатку отдает. Голову назад не могу наклонять, боль в позвоночнике
Невролог
Мышечно-тонический синдром. Я выше расписала. Спазм в мышцах - боль.
Стресс и тревога это провоцируют
Клиент
Лилия Альбертовна, я сейчас принимаю уже дней 20 Магне в6 оригинал. Кордиолог прописал, и фенибут. Сколько мне еще можно принимать Магне в6?
Невролог
2 недели еще можно
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо. Принимаю по 2 таблетки в день 3 раза, иногда по 1. Все таки принимать по 1 т 3 раза в д?
Клиент
Лилия Альбертовна, атаракс же по рецепту продается только?
Невролог
Можно по 2 т три раза в день. Еще неделю.
Невролог
Атаракс по рецепту.
Терапевт либо невролог могут выписать.
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо. А еще забыла сказать что при глотании тоже иногда отдает в позвоночник между лопатками. Иногда дрожь какая то в руках и телу бывает. Потом пооходит
Невролог
Это тоже тревожное расстройство
Клиент
Лилия Альбертовна, и еще скажите пожалуйста, а фенибут вообще поможет при таком синдроме? Может я его зря пью. Пропила две упаковки. Завтра третью начну. На очный прием к неврологу только 23 августа
Невролог
Фенибут слабый препарат. Без доказанной эффективности. Атаракс вам поможет.
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте посмотрите пожалуйста описание МРТ
Невролог
МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
Невролог
Здравствуйте
Сдайте ОАК, Сахар крови , ферритин , магний , Вит Д, в12. Гормоны щит железы : ттг, т3,т4
Пройдите тест hads и прикрепите результаты
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, сдавала все кроме витамин д и в12. Остальное все в норме
Невролог
Учитывая , что у вас доминирует тревожное расстройство. Вам показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
На снимках признаки остеохондроза позвоночника ( ничего критичного нет )
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо
Клиент
Алена Алексеевна, и еще скажите пожалуйста, а фенибут вообще поможет при таком синдроме? Может я его зря пью. Пропила две упаковки. Завтра третью начну. На очный прием к неврологу только 23 августа
Невролог
Алёна, фенибут можно смело отменить , препарат не оправдан с точки зрения доказательной медицины
Невролог
Чувство кома может быть на фоне тревожного расстройства
Клиент
Алена Алексеевна, прикрепила результаты теста. А что можете сказать по снимкам мрт?
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте посмотрите пожалуйста описание МРТ
Невролог
Здравствуйте
По описанию МРТ оперативного лечения не требуется
Клиент
Алена Алексеевна, какое то все равно надо лечение. Болит же
Невролог
Первая линия терапии нпвс + миорелаксант
Например , ксефокам 8 мг 2 р в день 5-7 дней + омез 20 мг
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Лфк, плавание
Нейрохирург
Здравствуйте, по снимкам ничего страшного, остеохондроз, рекомендую регулярно лфк шоп, курс массажа швз!
Принятый ответ
Нейрохирург, Рентгенолог
Доброго времени суток! для временного купирования болевого синдрома попробуйте:
1) ксефокам 8 мг в/м х 1 раз в сутки, 5 дней
2) сирдалуд 2 мг (на ночь)
3) Омез 20 мг по 1 капсуле х 2 раза в сутки, до еды за 30 минут, 14 дней
После окончания уколов:
Аркоксиа таблетки 60 мг по 2 таблетки, 1 раз в сутки после еды!, 5 дней и затем снизить дозировку Аркоксии 90 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки, после еды, 10 дней
Сирдалуд тоже продолжить до 14 дней
При отсутствии эффекта от консервативной терапии, наличии отрицательной динамики, необходима очная консультация нейрохирурга с результатами исследований и дисками