Консультация травматолога /

Требуется ли операция — вопрос №2735705

Есть описание МРТ , ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
МР-признаки внутрименискового повреждения заднего рога медиального мениска (II ст. по Stoller). Частичное
повреждение передней крестообразной связки. Умеренный синовит. Супрапателлярный бурсит. Клетчатки Гоффа с
нерезко выраженными отечными и фиброзными изменениями. Нерезкие отечные изменения параартикулярных
мягких тканей.
Прошу подсказать какое требуется лечение, нужно ли хирургическое вмешательство , могут ли быть в дальнейшем осложнения или можно полностью восстановить колено, за какой срок?

Возраст: 19

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения МРТ полностью с описательной частью.
Клиент
Константин Эдуардович, прикрепила полное описание мрт

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
На МРТ выявили отёк и фиброз жирового тела Гоффа. Это косвенный признак его ущемления.
Диагноз должен быть подтверждён на очном осмотре опытным травматологом-артроскопистом.
Импиджмент (ущемление) тела Гоффа имеет весьма специфичные симптомы.
Попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту. С собой возьмите диск МРТ.

Если подтвердится, то всегда рекомендуют плановое оперативное лечение - артроскопия.
Импиджмент тела Гоффа провоцирует боль, отёк приводит к блокировке сустава.
Консервативное лечение таких повреждений не эффективно.

Если импиджмента тела Гоффа нет, то обычно рекомендуют:

Найзилайт по 600 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Обычно начинают с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Однократно.
Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
Через месяц желательно пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно №5

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.
Попробуйте тейпирование https://youtu.be/JBp4Cj9Z20E

Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, ORLETT DKN-203 или аналогичных.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 2 раза в год.
Например, Артра по 1т 2 раза в день 3 мес.
Клиент
Константин Эдуардович, плановое оперативное лечение артроскопия, делали 4,5 недели назад, затем направили на реабилитацию в санаторий, получается что сделали плохо операцию, не до делали что то, раз опять нужно оперативное лечение?
Ортопед, Травматолог
А сразу нельзя сказать, что была артроскопия месяц назад? Партизаните?

Во-первых, я не сказал, что операция нужна однозначно.
Во-вторых, если месяц назад была артроскопия, то фиброзные изменения и отёк жирового тела могут быть послеоперационными изменениями и нужно читать протокол операции. Соответственно, нет надобности в консультации травматолога-артроскописта.
В-третьих, из рекомендаций должна быть исключена блокада с Дипроспаном. Её нельзя сейчас делать.
Гиалуроновую кислоту при синовите тоже нельзя колоть.
Сейчас целесообразно пройти курс PRP терапии внутрисуставно №3-5

Все остальные рекомендации в силе.

П.С. Вот такая партизанщина приводит к неверным рекомендациям и осложнениям.
Врач должен обладать всей полнотой информации, чтобы иметь возможность максимально помочь пациенту.

Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, критичных изменений по МРТ нет, можно пройти курс терапии:
Мовалис 7.5мг 1 таб 2 р/д 10 дней
Нольпаза 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок 1.5 месяца
Наколенник легкой степени фиксации при ходьбе
Местно Диклофенак гель 3 р/д 10 дней
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур
Магнитотерапия 10 процедур
Через 3 недели после лечения рекомендуется внутрисуставное введение гиалуроновой кислоты (Флексотрон Соло) однократно
Клиент
Василий, критичных может и нет, но колено уже 4 месяца не сгинается, уже провели 4,5 месяца назад плановое оперативное лечение -артроскопию, прошел реабилитацию в санатории, а изменений ни каких нет, так колено и не разгинается
Ортопед, Травматолог
А что именно делали артроскопически? Если не получается разогнуть то нужно заниматься с инструктором ЛФК, или на Артромоте
Клиент
Василий, из эпикриза , проведено лечение: обезболивающая, антибактериальная, симптоматическая терапия. 20.11.2024г выполнена Операция: артроскопия, рассечение медиапателлярной складки.
Ортопед, Травматолог
Разраьотка с реабилитологом, артромот, на нем всегда все разрабатывают