Помогите расшифровать рентгеновский снимок головы ребенка 3 мес после удара
Добрый день. После ударил головы , ребенку 3 мес сделали снимок. Врач рентгенолог сказал, что возможно это лопнул сосуд. Но на сколько известно сосуды на рентгене не показываются. Что это такое ? На снимке обвела красным. Лобная часть головы
Принятый ответ
Здравствуйте
Больше данных , что визуализируется шов между костями черепа
Какие симптомы ? Сколько часов прошло после травмы ?
Алена Алексеевна, я хочу понять что это на лобной части? Трещина, перелом или что визуализируется? Удар был в пятницу 9 августа
Клинической картины нет?
Алена Алексеевна, одни врачи ставят ушиб костной части головы. Другие в той же больнице пишут сотрясение. И ссылаются что это сосуд. Но сосуды на рентгене не отображаются. Ребенка не рвало. Плаксивость присутствует
Если рвоты нет, сознание не нарушено, вероятнее у ребёнка поверхностная травма головы .
ЧМТ нет
Моё видение , на снимке чешуйчатая часть лобной кости . Трещины ( т е перелома) нет
Принятый ответ
Здравствуйте, есть подкожная гематома в области лба?
Азамат Аскерович, нет. Неросонография не показала. По узи все хорошо
Азамат Аскерович, по узи все хорошо сказали. На лбу гематома присутствует
А узи данной области делали (лобной) ? Или только через родничок?
Азамат Аскерович, родничок и висок смотрели. Именно зону удара не смотрел врач
Жаль, по узи тоже можно увидеть перелом если он есть, как альтернатива рентгену в таком возрасте
Принятый ответ
Здравствуйте, не перелом, швы! Ушиба костной ткани нет и сосуд не лопнул! По рентгену тоже сосуды кости могут прослеживаться!