Консультация терапевта /

Почему повышен аст 123?? — вопрос №2354092

Должны были делать операцию по удалению миндалин, но У ребенка 12 лет повышен аст 123, сделали УЗИ, показывает особенности формы желчного пузыря, увеличение объема жп

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте,переадресуйте вопрос педиатрам
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Повышение АСТ не обязательно говорит о патологии печени.
Удаление миндалин из-за частых ангин планируется? АСЛО, КФК-МБ фракцию сдавали? ЭКГ в норме?
Не было травм, не делали внутримышечных инъекций перед сдачей анализа на АСТ?
Принятый ответ

Клиент
Татьяна Васильевна, травм не было, ангина 3 раза за зима весна
Клиент
Татьяна Васильевна, ЭКГ в норме
Терапевт
Доброе утро. С учетом такого количества ангин за год прежде всего нужно исключать поражение сердца (миокардит, который встречается, как осложнение ангин). Хорошо что ЭКГ в норме. Для полного обследования нужен анализ на КФК -МФ фракцию, АСЛО, тропонин, ЭХОКГ.
Терапевт
Здравствуйте
Отправьте вопрос педиатрам
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. АСТ может повышаться при патологии печени, почек, сердца, мышц. Рекомендую пересдать показатель еще раз строго натощак, легкий ужин накануне. За 30 минут до исследования исключит физическое и психоэмоциональное перенапряжение. Если после пересдачи будет повышение, тогда дообследование: кровь на вирусные гепатиты В,С, КФК-МВ, ЭКГ, электролиты Na,K,Cl,Mg.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, в понедельник уже 3 раз сдавали, на 2 раз понизился на 3
Нефролог, Терапевт
Тогда необходимо дообследование, возможно повышение на фоне проблем с желчным пузырем. Рекомендую прием хофитол по 2т.3р/сут-2нед, затем контроль АСТ.
Терапевт
Здравствуйте.

По УЗИ органов брюшной полости есть реактивные изменения перипортальных структур печени, поэтому повышен АСТ.
В данном случае, причина может быть в дисфункции желчного пузыря. У детей печень более чувствительна к таким проблемам и может реагировать остро, повышением печеночных проб. Необходимо с данными исследованиями обратиться к детскому гастроэнтерологу.

Так же на фоне удаления миндалин ребенок получал лечение, антибактериальную терапию, печень могла отреагировать на препараты. Необходим контроль показателей через 4 недели.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Александровна, ничего не удаляли, в связи с анализами