Почему повышен аст 123??
Должны были делать операцию по удалению миндалин, но У ребенка 12 лет повышен аст 123, сделали УЗИ, показывает особенности формы желчного пузыря, увеличение объема жп
Принятый ответ
Здравствуйте,переадресуйте вопрос педиатрам
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение АСТ не обязательно говорит о патологии печени.
Удаление миндалин из-за частых ангин планируется? АСЛО, КФК-МБ фракцию сдавали? ЭКГ в норме?
Не было травм, не делали внутримышечных инъекций перед сдачей анализа на АСТ?
Татьяна Васильевна, травм не было, ангина 3 раза за зима весна
Татьяна Васильевна, ЭКГ в норме
Доброе утро. С учетом такого количества ангин за год прежде всего нужно исключать поражение сердца (миокардит, который встречается, как осложнение ангин). Хорошо что ЭКГ в норме. Для полного обследования нужен анализ на КФК -МФ фракцию, АСЛО, тропонин, ЭХОКГ.
Принятый ответ
Здравствуйте
Отправьте вопрос педиатрам
Принятый ответ
Здравствуйте. АСТ может повышаться при патологии печени, почек, сердца, мышц. Рекомендую пересдать показатель еще раз строго натощак, легкий ужин накануне. За 30 минут до исследования исключит физическое и психоэмоциональное перенапряжение. Если после пересдачи будет повышение, тогда дообследование: кровь на вирусные гепатиты В,С, КФК-МВ, ЭКГ, электролиты Na,K,Cl,Mg.
Оксана Викторовна, в понедельник уже 3 раз сдавали, на 2 раз понизился на 3
Тогда необходимо дообследование, возможно повышение на фоне проблем с желчным пузырем. Рекомендую прием хофитол по 2т.3р/сут-2нед, затем контроль АСТ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ органов брюшной полости есть реактивные изменения перипортальных структур печени, поэтому повышен АСТ.
В данном случае, причина может быть в дисфункции желчного пузыря. У детей печень более чувствительна к таким проблемам и может реагировать остро, повышением печеночных проб. Необходимо с данными исследованиями обратиться к детскому гастроэнтерологу.
Так же на фоне удаления миндалин ребенок получал лечение, антибактериальную терапию, печень могла отреагировать на препараты. Необходим контроль показателей через 4 недели.
Виктория Александровна, ничего не удаляли, в связи с анализами