Консультация гастроэнтеролога /

Желчный пузырь, кишечник — вопрос №1576203

Здравствуйте, удален желчный 3 года назад. Все это время чувствую себя хорошо, периодически бывало покалывание справа, узи и анализы( август месяц) в норме. Недавно появилась проблема- чувствую дискомфорт в верхней части живота справа( особенно при надавливании) так же газообразование( бурлит, урчит в животе) и проблемы со стулом( иногда не могу сходить по большому)
Это происходит не всегда, а периодически в среднем по 2-3 дня, потом проходит. Забеспокоилась, потому что это стало чаще. Что это может быть и что мне делать?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С учётом Ваших жалоб, я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. На фоне удалённого ЖП, СИБР ещё более актуален. Из дообследований желательно выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется.

Клиент
Анна Сергеевна, а это вообще опасно?

Гастроэнтеролог
Для жизни не опасно, всё лечится.
Гастроэнтеролог
Алина, здравствуйте!
Симптомы, которые Вы описываете могут быть проявлением синдрома избыточного бактериального роста, это состояние очень часто развивается после удаления желчного пузыря.
На данный момент для уточнения причины Ваших симптомов необходимо выполнить дополнительное обследование:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
На данный момент для улучшения самочувствия рекомендую начать прием следующих препаратов:
1. Метеоспазмил по 1 пакетику 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
2. Фитомуцил по 1 пакетику 3 раза в день на 14 дней.
По результатам обследования лечение будем корректировать.
Если СИБР подтвердится, необходимо будет пройти лечение препаратом Альфа-Нормикс:
1. Альфа-Нормикс по 2 таблетки 3 раза в день на 10 дней.
2. Как закончите его - восстановить хорошую микрофлору кишечника препаратом Максилак по 1 капсуле 1 раз в день во время еды на 10 дней.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Как давно проходили обследования ?
Как правило , при нарушении оттока желчи развивается сибр , который дает вздутие живота , метеоризм .
Так же нужно оценивать состояние слизистой желудка и 12 пк .
Клиент
Екатерина Андреевна, желудок точно не смотрела, в августе было узи и биохимия анализы
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда рекомендую выполнить фгдс .
Так как при удалено желчном пузыре может происходит. Заброс желчи в желудок , что раздражает слизистую желудка от этого и дискомфорт .

Следующие обследования :
Фгдс
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на яйца глист трехкратно с интервалом в три дня

Соблюдайте диету foodmap.
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 14 дней