Нарушение сроков вакцинации
Добрый день .Сейчас ребенку 5 лет ( дата рождения 5.03.19) Нарушены сроки вакцинации. БЦЖ в роддоме , Корь ,краснуха 27.05.21,Гепатит V1 23.04.19,V2 23.05.19.,V3 10.08.21 .Между вторым и третьим введением большой интервал,нужно ли переделывать все заново ? Превинар 23.05.19,23.07.19.,третьей нет .Пентаксим 1) 22.08.19, 2)15.10.19,3)10.08.21 можно ли сейчас ввести четвёртый пентакисим и потом живую вакцину через сколько ? Сейчас младшему 2 месяца не привит !
Здравствуйте.
1. Несмотря на то, что интервал между второй и третьей дозой большой - заново вводить не требуется
2. Поскольку первая доза превенар была поставлена в 2 мес, то сейчас еще показана ревакцинация превенар ( третья доза)
3. Можно сейчас поставить четвертый пентаксим, далее живая минимально через 2 мес, НО! Важно, чтобы у малыша было не менее 3 пентаксимов, поэтому как только они будут стоять - ставим уже старшему ОПВ
Елена Олеговна, спасибо за ответ ,если сейчас старшему введу пентаксим ,а младшему начну с трех месяцев ,и третья будет у него в декабре , получается у старшего от пинксима последнего до живой вакцины будет интервал 4 месяца ,а не два ,так можно будет ?
Принятый ответ
Да, потому что 2 мес - это лишь минимальный интервал, максимальный может быть любым
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Ничего страшного заново вакцинировать не нужно.
2. Нужна ревакцинация, в любое время - однократно.
3. Да, можно сделать 4 пентаксим, затем с интервалом 2 месяца инактивированный полиомиелит, либо дождаться когда у младшего будет 3 пентаксима и привить живой вакциной
Добрый вечер!
1. Заново вакцинироваться против гепатита В не нужно.
2. Так как ребенку уже исполнилось 5 лет, согласно инструкции, вакцинацию против пневмококковой инфекции можно не завершать, если ребенок не входит в группу риска.
3. Можно поставить 4й пентаксим, через 2 месяца - вторая ревакцинация от полиомиелита (инактивированная вакцина)
Здравствуйте
В соответствии с приказом от 6 декабря 2021 г. N 1122н
1 вакцины не пропадают, схему нужно закончить
Заново начинать не нужно
2 превенар можно поставить, для стойкого иммунитета
3ставим пентаксим и через 60 дней опв ( живая)