Консультация педиатра /

Повышенные АСАТ, АЛАТ и билирубин — вопрос №2354385

Здравствуйте, ребёнку через 5 дней будет 2 месяца. Сдали анализ крови, повышены показатели билирубина, асат, алат. Начиталась ужасов(( после роддома лежали в больнице, была неонатальная желтушка. Что это может быть, пишут что порок сердца или вообще рак((( у меня паника. Ко врачу пойдём во вторник.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, анализы.
На бланке нормы не по возрасту, на них не смотрите

Желтушка полностью сошла?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте, прикрепила. Мне иногда кажется, что он желтоватый ещё, а иногда нормальный розовый.

Педиатр
Общий билирубин повышен за счет непрямой фракции - физиологическая желтуха новорожденных, цифры не опасные для ребенка, лечения не требуют.
Аст норма до 80.
Повышение есть, но не критичное.
Узи органов брюшной полости, сердца делали в месяц?
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо. Делали узи в больнице в 2 недели. Сказали ничего особенного.
Педиатр
В таком случае необходимо только повторить анализ через 4- 6 недель
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо огромное!
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте, ждём прикрепления анализов
Принятый ответ
Клиент
Мария Андреевна, здравствуйте, прикрепила анализы.
Педиатр
Здравствуйте! Билирубин по возрасту В норме, желтуха может быть до 3—4 месяцев.
Алт так же в норме.

Но прямой билирубин повышен (больше 20%) и аст тоже высокий, рекомендуется сделать узи брюшной полости, узи сердца, если не делали,
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, в больнице делали узи брюшной полости и сердце смотрели. Сказали ничего особенного.Повторить нужно?
Педиатр
Если делали, тогда не нужно повторять, достаточно будет проконтролировать показатели крови в динамике, терапия сейчас не требуется никакая.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое!
Педиатр
Здоровья Вам!??
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, отмечается повышение биллирубина и аст. Учитывая возраст, не прошла до конца желтушка у ребёнка, отсюда биллирубин повышен. Необходимо наблюдать, в скором времени придёт в норму.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Желтушночть может сохраняться до 3 , реже до 4 мес. Уровень билирубина ниже 160, что является нормой и не требует фототерапии. АЛТ в норме, АСТ повышен , конечно , но такое бывает , главное отслеживать теперь динамику . Сдайте анализ крови на билирубин и ферменты через месяц .
Если по узи внутренних органов , узи сердца все в порядке , то переживать не о чем.
А анализ крови клинический и общий анализ мочи сдавали в 2 мес ?
Принятый ответ
Клиент
Галина Сергеевна, спасибо! на следующей неделе сдаём ОАМ и ОАК.
Педиатр
Здравствуйте
Не беспокойтесь, не накручивайте себя
Есть повышение АСТ , но нужно последить в динамике за этим
Рекомендуется через 2-3 недели пересдать билирубин и АСТ