Консультация травматолога /

Не сходит оттек у ребенка — вопрос №2354476

Здравствуйте, ребенку на футбольных сборах , наступили шипами на ногу . Оттек не сходит 5 дней . Ничего не болит . Что делать и как долго будет сходит оттек

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Странно, что ничего не болит.

Нужно сделать УЗИ и уточнить степень повреждений.
По фото похоже на повреждение сухожилия 1 пальца, наверное есть синовит в суставах плюсны.
Отёк характерен для синдрома сдавления тканей.

Рекомендовано

Ограничение нагрузок на конечность до купирования отёка.
Найз гель 2р в день.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

Обычно отёк держится 2-3 недели Коррекция рекомендаций после УЗИ.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Скорее всего имеем дело с посттравматическим тендинитом (воспаление )связок и сухожилий .
Отсюда отек.
Рекомендации:
-покой
-мазь НПВС местно(например Диклак для детей старше 6 лет) длительно 2 раза в день до купирования болевого синдрома.
-при сохранении отека выполнение рентгенографии и УЗИ
Всего наилучшего!

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, шипы на футболе дело травматичное, для уверенности что все хорошо и это просто отек, лучше сделать рентген.
Если на снимке ни трещин ни переломов тогда, для купирования отека, лучше всего магнитотерапия, и покой стопе на 10 дн.
Клиент
Виталий Сергеевич, сегодня поставили перелом , врач сказал маленький осколочек . На фаланге пальца . Ось сохранена . Оттек держится . Вопрос , у нас две важные игры в футболе . Не может пропустить ( если зафиксировать второй палец к третьему. Можно ли посещать игры и тренировки ? Ну хотя бы 2 игры . И как долго будет восстановление для снятия полных ограничений ?
Есть ли риски что, что то может пойти не так ? Или все же вольтарен , и фиксация , и время ?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, учитывая наличие скелетной травмы, лечение только одно, надежная иммобилизация и покой, только так можно расчитывать на самое быстрое восстановление.
Раз ребенок спортсмен, то важно восстановиться полностью, без каких либо недолеченных моментов в виде воспаления или резистивного отека.
Нагружать стопу не рекомендую, бегать и играть, на период лечения, тем более.
Выбирать и решать Вам.