Консультация терапевта /

Анемия и проблемы с кишечником — вопрос №2354531

Здравствуйте!Мне 22 года,у меня уже пару лет есть синдром раздражённого кишечника на фоне стресс,месяц назад я сдала анализ крови и у меня был понижен гемоглобин и теперапевт у которого я была сказал попить сорбифер,а я почитала ,что железо плохо влияет на пищеварительный тракт и потом я была у проктолога,которая сказала ,пока пить его не нужно ,могут быть проблемы со стулом и будет сильнее раздражаться анальная трещина из-за которой я изначально к ней пошла и сказала для достоверности анемии сдать ферритин,я сдала фееритин он оказался пониженный,потом еще терапевт назначила сдать сывороточное железо и пока ничего не пить,я только лечила анальную трещину по назначению проктолога,я пролечилась результат был,но боль при хождении в туалет по большому оставалось и меня уже направили к гастроэнтерологу,я к ней пришла она назначила лекарства для кишечника и с ним становится лучше ,все-таки боль идет от изменений стула,но про анемию она мне так и не сказала,сывороточное железо у меня оказалось повышенным и мне сказали его пересдать,а вот гемоглобин показал норму,подскажите,что мне делать с анемией ,может пересдать ферритин или общую кровь ,подскажите пожалуйста?🙏🏻
Анализы прикреплю

Возраст: 22

Терапевт
Здравствуйте
Приложите анализ крови

По результатам анализа есть признаки скрытого /латентного дефицита железа ( это когда гемоглобин в норме, но есть показатели , говорящие о снижении железа в организме)и анемия легкой степени тяжести.
Необходимо сдать витамин в12, фолиевую кислоту ( может быть смешанный дефицит )
И далее начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Ферритин в норме равен массе тела.

Но с учётом, что есть проблемы с ЖКТ , возможно поставить капельницы Ликферр 100 3-5 капельниц, через день. Но для этого необходимо назначение . Переговорите с лечащим врачом.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, хорошо, спасибо)

Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте, у Вас признаки латентного железодефицита. Ферритин 12,а норма от 30 нг/мл. Гемоглобин при этом может быть нормальным. Необзодим прием препаратов железа,например,Тотема по 1 ампуле 2 раза в день,1 месяц,далее по 1 ампуле 1 раз в день,1 месяц. Потом проверяем уровень ферритина,он должен быть более 30 нг/мл.
На показатели железа не ориентриуемся,потому что показатель лабильный,зависит от приема пищи
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови гемоглобин на границе нормы, ферритин низкий (норма не ниже 30).
Сывороточное железо показатель лабильный и в течение суток он меняет свою концентрацию, в плане железодефицита мы все-таки ориентируемся на ферритин.
Некоторые препараты железа могут влиять на моторику ЖКТ, но в целом все переносятся хорошо.
Можете начать лечение препаратами железа после завершения лечения у проктолога, попробуйте такие препараты - Ферлатум или Тотема по 1 флакону 1 раз в день в течение 2 месяцев. После завершения курса препаратов, контрольный общий анализ крови и уровня ферритина помогут оценить эффективность лечения.
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, поняла спасибо)
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста ?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Действительно препараты железа, очень часто дают побочные эффекты на ЖКТ в виде нарушение стула, тошноты, что может усугубить проблему с трещиной, причиной анемии может быть та самая хроническая трещина бывает ли кровь во время акта дефекации ? Нет ли геморроя?
Самыми частыми причинами могут быть - гинекологические заболевания (длительные обильные месячные, эндометриоз, миома, эрозии шейки матки)
- патологии органов пищеварения (, язвы желудка, кишечника, полипы, язвенный колит)
- диеты, вегетарианство.
- есть и другие причины но они встречается гораздо реже , для дооборудования необходимо пройти ФГДС, гинеколога, УЗИ малого таза.
- анемия может развиватся в следствии дефицита витамина В12, В9 ( фолиевая кислота ).
- норма ферритина должна быть не менее 30 в идеале ближе к массе тела , после нормализации уровня гемоглобина следует продолжить прием железа еще 1–2 мес. с уменьшением суточной дозы наполовину, чтобы наполнить депо ( ферритин)
Рекомендуется употреблять больше продуктов с высоким содержанием животного белка (рыба, мясо, печень, яйца )
- можно пробовать хелатное железо оно лучше переносится ЖКТ (Solvar), или в/ в формы Феринжект, в условиях больници.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, была немного кровь в стуле и иногда тоже бывает ,когда очень тверды стул ,месячные ходят нормальные,что касается желудка там боли я не чувствую,мне говорили ,что тоже можно сделать фгдс и колоноскопию
Терапевт, Функциональный диагност
Даже если в день теряется капля крови со временем это приведет к анемии .
Клиент
Вита Григорьевна, поняла,спасибо большое а подскажите пожалуйста можно ли пропить железо вместе с препаратами для кишечника или все-таки лучше после?
Терапевт, Функциональный диагност
Какие Вам назначили препараты?
Терапевт
Здравствуйте.

Синдром раздраженного кишечника это заболевание, вызванное стрессом и эмоциональным перенапряжением, а анальная трещина, как следствие СРК, т.к при данном заболевании нарушается стул и появляется склонность к запорам.

С данным заболеванием необходима консультация невролога, психиатра, для подбора противотревожной терапии. Пока не восстановится стул, анальная трещина не пройдет.

Что касается препаратов железа, да, часто данные препараты вызывают запоры, но это не значит, что принимать их не нужно, важно подобрать препарат, который Вам подойдет.

Сорбифер хороший препарат.

В 1 анализе крови есть признаки анемии легкой степени, во 2 анализе гемоглобин на нижней границе нормы. Это показания к приему препаратов железа, учитывая, сниженный ферритин.

Можно принимать Сорбифер Дурулес по 100 мг по 1 таблетке вечером, запивая большим количеством воды. Препарат содержит в составе витамин С, который помогает лучшему усвоению железа. Препараты железа рекомендуется принимать не менее 3 месяцев, для полного восстановления запасов железа. Контроль ОАК, ферритина, железа необходимо сделать через 1 месяц после начала приема препарата. Ферритин должен быть примерно равен Массе Вашего тела. Отмена препарата после восстановления уровня. При приеме препаратов железа происходит окрашивание кала в темный цвет, этого не стоит бояться.

Рекомендуется употреблять в пищу продукты, богатые железом: говядину, печень, гречку, фасоль, чечевицу, горох, томаты, картофель, лук, тыкву, зелень, яблоки, бананы, гранат, абрикосы, хурма.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).
Причинами дефицита железа, это могут быть такие состояние, как: кровопотери (обильные менструации, язвы\эрозии ЖКТ), нарушение всасывания, повышенная потребностью в железе и особенности диеты.

Для этого рекомендую пройти дообследование:
1)ФГДС, УЗИ органов брюшной полости.
2)Анализ крови биохимический общетерапевтический (общий белок, альбумин, общий билирубин, прямой билирубин, АСТ, АЛТ, креатинин, мочевина).
3)УЗИ органов малого таза
4)Обратиться к гинекологу (т.к причина может быть в обильных менструациях).
5)Кал на скрытую кровь, при положительном результате – колоноскопия.

Для того, чтобы препараты железа не вызывали запоры рекомендую увеличить питьевой режим не менее 30 мл\кг веса чистой воды в сутки. Увеличить потребление клетчатки в рационе.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Александровна, поняла, спасибо большое,тоесть можно принимать их с лекарствами для кишечника или их лучше пропить ,а потом пропить железа?Да я хотела проверить сделать узи,по геникологии надо только сделать узи,так как общий осмотр я не так давно проходила ,а вот на кал на скрытую кровь меня не направляли
Терапевт
Да, с лекарствами для кишечника принимать можно, если будут учащаться запоры, препарат можно будет сменить, но это должен быть обязательно аптечный препарат. Пока начните с Сорбифера, по личному опыту и опыту пациентов, лучше всего поднимает ферритин.
Клиент
Виктория Александровна, хорошо спасибо большое ☺️
Терапевт
Была рада проконсультировать!?