Консультация кардиолога /

Гипертония? таблетки не помогают — вопрос №2354558

Добрый день! Поставили диагноз гипертоническая болезнь 1 стадии риск 2, пью с 11.06 небилет по 2.5мг, последние три дня начало опять скакать давление, до 150х90, пульс 90-100 скачет. Пью анаприлин и капотен, давление снижает но потом побочка в виде диареи, заложенности носа, сухость во рту, головокружение ( не знаю это побочка от анаприлина или от капотена) Что в таком случае мне делать? начать пить по целой таблетке 5 мг небилет? Неужели организм за несколько месяцев привык? или нужно что-то в целом поменять?

Возраст: 29

Кардиолог
Здравствуйте!
Для лечения гипертонии обычно небилет не препарат выбора.
В вашем случае можно мли валсартан 80 мг, или телмисартан 40 мг утром. По необходимости, оба препарата модно увеличить дозу вдвое.
Небилет был назначен изза высокого пульса или аритмии?
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, ну ведь какое-то время он помогал..было всё хорошо, было 125-130 х 70-75..ранее это списывали на панические атаки, все возможные анализы у меня в норме кстати..Панические атаки не могут же давать стойкое повышенное давление если его не сбивать?

Кардиолог
У организма бывает синдром ускальзывания от препарата.
При панических атаках давление снижается самостоятельно, нет стойкого повышения
Клиент
Алена Германовна, те небилет в основном от тахикардии, выского пульса получается? и косвенно влияет на давление? ну а побочки от чего у меня вышеописанные, от анаприлина или капотена могут быть такие побочки? чётко связываю их с приемом лекарств..
Кардиолог
Про небилет написали вы верно.
К сожалению, и тот, и другой может дать описанные вами побочки. Встречала такие описания и от одного, и от другого
Клиент
Алена Германовна, раньше мой вес был 72кг, сейчас я вешу 100 кг при росте 180, ИМТ у меня 30..6 кг. Если я похудею кг на 15 примерно, давление должно в теории снизиться? или мне пожизненно пичкать себя фармакологией...(( по матеру и отцу гипертоников нету, не знаю откуда это несчастье (
Кардиолог
Лишний вес является очень частой причиной. Если вы увидете имт в нормальные показатели, то есть ниже 24.9, есть шанс, что давление станет нормальным. Но вес надо будет держать. Я уже видела такие случаи, когда похудел пациент , и давление пришло в норму
Клиент
Алена Германовна, т.е в теории и от таблеток отказаться можно будет?
Кардиолог
Да, такой шанс есть
Клиент
Алена Германовна, можно ли заменить чем то капотен? Как таблетку зкстренной помощи, после капотена чувствую себя весь день плохо
Кардиолог
Моксонидин 0.2 мг
Клиент
Алена Германовна, он действует долго? Ну хотя я его пробовал, с него побочек вроде нет
Кардиолог
12 часов
Кардиолог
Здравствуйте да можно увеличить небилет до 5 мг
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Кирилл
В Данном Случае необходимо менять терапию !
Начните прием изоптин 240 мг 1/2 табл утром, этот препарат нормализует и предотвращает повышение и давления и пульса