Консультация хирурга /

Резкая боль в икре — вопрос №2354725

Мама шла по улице,хотела побежать и при первом шаге у нее резко заболела икра на ноге, на полусогнутой ноге дошла до дома,носок на себя не потянуть,боль меньше в полусогнутом положении ноги, выпила два немесила,наклонил пластырь от растяжений,боль тянущая, есть ощущение судорог. Нога не опухла.

Возраст: 58

Хирург
Здравствуйте. Вероятнее всего мышечная травма. Если нога не холодная и не отечная тогда ситуация терпит и необходимо обратиться на прием к травматологу ортопеду. Пока же покой конечности , НПВС внутрь ( Найз , Аэртал, ибупрофен) все подходит. При желании дополнить можно НПВС мази /крема местно 2-3 раза в день. Если же нога холодная то безотлагательно на прием в ближайшую хирургию.
Хирург
Здравствуйте, по описанию имеет место повреждение связочного аппарата голеностопного сустава или повреждение мышц голени.
Вам нужно обратиться в травмпункт для осмотра врача травматолога.
Сейчас местно гель Долобене 2 раза в день.
Приём нпвс Нимесил или Диалрапид 1 пакетик х 2 раза в день.
На голеностопный сустав эластичный бинт.
Снизить нагрузку на ногу. Ношение удобной обуви.
Здоровья

Хирург
Здравствуйте.
Надо смотреть в динамике и за общим состоянием и за состоянием голени и за икроножными мышцами в частности.
Это может быть просто мышечная травма. А может начало тромбоза глубоких вен или межмышечная гематома.
Если заметите, что отмечается увеличение голени в объеме, то надо обращаться в дежурный хирургический стационар и исключать вышеописанные заболевания.
Пока можно принять НПВС и на мышцы голени наносить гель Индовазин.
Здоровья Вам.