Консультация хирурга /

Пупочная грыжа после родов — вопрос №2354758

Роды были неделю назад, пару дней назад заболел пупок, внутри немного покраснело, внешне ничего не выпирает . Сделала УЗИ , пупочная грыжа маленькая (фото приложила). На сколько срочно требуется операция , сколько можно подождать? И если нужна, то как долго лежать в больнице и долгая ли реабилитация? По УЗИ ущемлённая грыжа , она может быть вправлена без хирургического вмешательства?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, по УЗИ имеет место ущемленная пупочная грыжа с ущемлением сальника.
Вам нужно обратиться к хирургу для осмотра, так как диагноз ущемленной грыжи может поставить только врач хирург.
Обратиться следует сегодня.
При подтверждении операция в экстренном порядке.
Не переживайте, как молодую мать вас отпустят домой как можно раньше, обычно на следующей день после операции.
Швы снимать на 10 сутки. Ограничение тяжестей 5 кг в первый месяц, затем потихоньку увеличивать нагрузку. Будете увеличивать нагрузку вместе с привесом ребёнка.
Сейчас к врачу хирургу для осмотра.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, это настолько опасно, что даже до утра не ждёт ? У меня приём в 9 утра

Хирург
Это экстренная ситуация, до 9 утра приёма ждать не нужно. Сальник может некротизироваться, а это риск инфекции окружающих тканей, а это уже совсем другая история и период реабилитации.
Клиент
Елизавета Александровна, а то что у меня даже вокруг пупка нет уплотнений , сейчас пальпировали. Только внутри пупка болит. Мне кажется , что ошибка по УЗИ , никаких выпираний, уплотнений нет. Вот лежу никаких болей, только при надавливании
Хирург
Внутри пупка и есть грыжа.
У Вас экстренная ситуация, осмотр хирурга нужен сегодня. Без осмотра Вы здесь в онлайн режиме не решите есть ущемление или нет.
Клиент
Елизавета Александровна, врач должен прям польпировать пупок? И последний вопрос : При ущемлении сальника , какие должны быть симптомы , разве лежала бы я спокойно без какой либо боли и симптоматики?
Хирург
Прямо пальпироваться пупок, я не могу сказать как бы Вы лежали, у всех свой порог боли, кто то лежит, кто то не может, кто то ищет позу чтобы было легче. У кого то болит только если пальпировать, а кто то не даёт пальпировать потому что очень больно.
Все разные, мы оцениваем то что может оценить в онлайн, без полноценного осмотра.
По тому что есть Вам показан осмотр хирурга в экстренном порядке, пойдёте или нет сегодня в больницу, это Ваше здоровье и только Ваша зона ответственности. Мы как врачи настоятельно рекомендуем осмотр сегодня.
Клиент
Елизавета Александровна, хирург провёл осмотр , даже 2 хирурга один из которых заведующий. Есть грыжа небольшая ,но ущемления нет. Врач говорит на 5-7 дней , в пупок вкладывать марлевые шарики пропитанные бетадином , если боль уйдёт , то пока не торопиться с операцией ,а восстановить после родов , так как не простые роды,гормоны и т.д. ещё дополнительная нагрузка не нужна. Хотя бы подождать 2-3 месяца ,если нет боли. Как Вы считаете если боль пройдёт , действительно можно подождать 2-3 месяца и быть спокойной?
Хирург
Если ущемления нет, Экстренности никакой нет, можете прооперировать в любое удобное для вас время
Клиент
Елизавета Александровна, а не может произойти ущемление , за то время пока я не оперируюсь? Если сейчас боль после этих примочек пройдёт , то пока живу спокойно, а как мне контролировать , чтоб не было ущемления?

Хирурги прям внутрь пупка хорошенько польпировали и сказали ,грыжа есть меньше 10 мм. , но никакого ущемления нет , все органы по УЗИ подвижны.
Хирург
Может, если грыжа есть ущемление может случится в любой день, а может не случится в ближайшие 20 лет. Здесь нет единой формулы, общие рекомендации это не носить тяжести, следить за стулом, исключить нагрузки повышающие внутрибрюшное давление такие как пресс, вис и подобные, если есть сильный кашель приём противокашлевых препаратов, так как это тоже риск ущемления.
Но ущемление это всегда боль, поэтому Вы его не пропустите. Появится боль и выпячивание пупка значит экстренно обращаться к хирургу
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое , уже не первый раз помогаете.
Хирург
Здравствуйте.
Это экстренная ситуация.
Нужна срочная консультация хирурга.
Вызовите скорую помощь и езжайте в больницу.
По данным УЗИ ущемлен сальник, а это орган , часть которого можно резецировать.
После операции примерно на 3 день Вас выпишут
Не откладывайте поездку в больницу. Поезжайте сегодня!
Хирург
Здравствуйте.
Вам прямо сейчас надо обратиться в дежурный хирургический стационар для исключения ущемленной пупочной грыжи.
Если диагноз подтвердится, то это всегда экстренная операция.
Если ее не провести, то Вас в дальнейшем может ожидать масса не нужных Вам проблем со здоровьем.
Не шутите с этим.
Если кормите ребенка грудью, то договоритесь с лечащим врачом чтобы после операции Вам привозили ребенка для кормления.
Если все будет нормально, то долго Вас держать не будут.
Из ограничений будет только не носить ребенка на руках какое то время. Будете носить бандаж.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, при таком диагнозе , как в УЗИ , разве не должно быть уплотнение ? У меня вокруг пупка всё мягкое , боль только по кольцу пупка и внутри.
Хирург
Если Вас осмотрело несколько хирургов и данных за ущемление нет, то это хорошо.
А вот если боль не проходит, то это ни есть хорошо.
Если боль усилится или будет продолжаться в течении 2-3 суток, то нужен повторный осмотр хирурга.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Ирина, у Вас грыжа не большого размера, размер грыжевого мешка всего 1 см, всвязи с чем пупок не выпирает.
Данное состояние- экстренное. Обратитесь сегодня в дежурный стационар, пусть посмотрит хирург. Не стоит ждать ухудшения состояние!
Будьте здоровы
Клиент
Шахин Гаджиевич, операция при таком случае не сложная ? Долго длится?
Нефролог, Хирург
В зависимости от состояния грыжевого содержимого, если гряживое содержимое без изменений, то операция будет не длительно и не сложная.
Ваша задача, сейчас обратиться к хирургу. Остальная тактика будет понятна после осмотра
Хирург
Ирина, здравствуйте ?
Ни завтра, ни послезавтра, а сегодня — сейчас, в экстренном порядке, обращайтесь в дежурный стационар ? с целью исключения острой хирургической патологии ❗
Здоровья Вам ⚕️