Жидкий стул у ребенка

Здравствуйте. Ребенку 6 лет, с утра проснулся, пожаловался, что крутит живот и побежал в туалет. Сходил сначала твердым, потом обычным стулом, а минут через 15 пожаловался, что сильно хватает живот и сходил кашицеобразным. После чего дискомфорт ушел, ребенок стал весел, активен. Час назад опять сходил кашицеобразным стулом. И вот сейчас еще раз - оформленный стул со слизью. При этом живот не болит, просто резко возникают позывы, что не может терпеть. Температуры нет, тошноты и рвоты нет. Поел с утра сырник, банан, выпил чай. Поила в течение дня. Сейчас дала смекту. На что это похоже? Отравление? Или просто функциональное нарушение? Вчера ел сырник, суп рисовый, кашу тыквенную с рисом, голубику, банан, хлеб с творожным сыром. Пил йогурт, ряженку и чай. Дать ли энтерол? Чем можно покормить? Выкинуть ли всю вчерашнюю еду на всякий случай?

Нет
6 лет
5 Января ·Просмотров: 124·Dear, Ростов-на-Дону

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить как кишечную инфекцию в легкой форме, так и функциональное расстройство кишечника.

В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет или Энтерол при диарее, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.

При появлении красных флагов: отказ от воды, сильная слабость, боль в животе, ребенок не мочится, сухость кожи, рекомендуют неотложное обращение к врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Dear
Клиент

Полина Евгеньевна, спасибо за быстрый ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!

С учетом представленной информации можно предположить функциональное нарушение кишечника.
При такой картине обычно рекомендуют
1) отпаивать ребёнка водичкой дробно из расчета 40 мл на кг массы тела
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты ,свежие овощи , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Может оказаться эффективным - Бак-сет либо Энтерол

 - отвечает  СпросиВрача –
Dear
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо вам за быстрый ответ

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанию не исключается функциональное нарушение ЖКТ.
В подобных случаях рекомендуется понаблюдать за температурой и динамикой стула.
В случае повышения температуры не исключается, что данная симптоматика может соответствовать кишечной инфекции.

В подобных случаях рекомендуется Соблюдение диеты : ограничить :сырые ягоды и фрукты и овощи, продукты содержащие цельное молоко на 10-14 дней.

Приём пробиотика Энтерол. Курсом до 10-14 дней. Он крепит стул
Давать больше жидкости ребенку
В случае учащения стула и если стул станет жидким, рекомендуется приём Регидрон Био/Адиарин Регидро. Чтобы не допустить обезвоживания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Dear
Клиент

Владислав Юрьевич, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить функциональное нарушение кишечника по типу послабленного стула.

В подобных случаях обычный рекомендуют наблюдать за характером стула, в рационе ограничить свежие фрукты и овощи, кисломолочные продукты.

При жидком стуле обычно действительно рассматривают использование Энтерола
По поводу рациона сложно сказать, возможно вчерашние продукты не употреблять сегодня

 - отвечает  СпросиВрача –
Dear
Клиент

Дарья Евгеньевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленным данным можно предположить всё-таки функциональное нарушение, при отравлении обычно стул более частый и жидкий, может быть рвота

В таких случаях обычно рекомендуют Энтерол курсом, поддержание питьевого режима, желательно чистую воду, в рационе ограничить йогурт, ряженку, голубику, сырники.

 - отвечает  СпросиВрача –
Dear
Клиент

Александр Владимирович, спасибо, мне тоже не очень похоже на отравление, но решила перестраховаться