Раздражение кожи в паховой/ягодичной области с мокнущими пятнами
Ребенку 1 месяц, полностью на гв. Стул чаще жидкий, очень частый, желтый/зеленый кашицеобразный. 2 недели назад появилось сильное раздражение на попе с мокнущими моментами. Я предполагаю, что это из-за частого стула. После каждого стула подмываю теплой водой без средств. Педиатр сказала мазать судокремом, но от него только ухудшались пятна, начала мазать бепонтеном, так же голопопим, но ситуация стоит на месте без ухудшений/улучшений. Подскажите как и чем можно это вылечить
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае рекомендовано:
- крем фуцидин 2 раза в день в течение 7 дней
- дексапантенол до заживления
- после каждой смены подгузника/подмывания рекомендуется наносить барьерные крема с цинком (цикапласт, судокрем); чередуем с дексапантенолом
Так же важно правильно ухаживать за кожей:
- подмывать проточной водой без каких-либо средств
- после подмывания хорошо просушите кожу промакательными движениями, не тереть.
- как можно чаще оставляйте без подгузника, воздух очень хорошо заживляет
- не пользуйтесь влажными салфетками, только в случае крайней необходимости
- меняйте памперс по мере загрязнений, желательно не позже, чем через 2- 3 часа.
- не перегревайте ребёнка, чтобы кожа не прела, одевайтесь по сезону; одежда преимущественно х/б.
Так же важен прием препаратов лактазы (колиф, лактазар) в каждое кормление, так как частый и жидкий стул раздражает кожу малыша и будет препятствовать ее заживлению.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, конечно кожные изменения вокруг ануса и на ягодицах достаточно выраженные и просто использования судокрема уже недостаточно .
Часто при травматизации кожных Покровов при опрелостях присоединяется патогенная Флора: это грибки, бактерии, поэтому пока не добавить лечению антибактериальная или противогрибковые крема мази, эффект длительно не наступает.
В случае осложнённых опрелостей может быть эффективен Пимафукорт, который уничтожает и грибки, и бактерии. В случае осложнённых опрелости он назначается два раза в день курсом не менее 7-10 дней.
Также на период лечения ни в коем случае нельзя использовать влажные салфетки , присыпку. Нужно очень часто проводить воздушные ванны.
И конечно решать проблему с учащенным стулом, который не дает возможности коже зажить. Такое часто бывает при выраженных проявлениях лактазной недостаточности у малыша в силу возраста. Если стул частый, жидкий, пенится, малыш мучается с повышенным газообразованием, вздутием, срыгиванием, то возможно необходим прием ферментов лактазы.
Здравствуйте! Мне тоже кажется что лактазная недостаточность возможно, тк все симптомы кроме пенистого стула присутствуют. Наш педиатор сказала мне, что я слишком тревожная мама и ребенка лишний раз не стоит пичкать "пустышками" вызывала скорую так как были слишком обильные срыгивания, плач по фиолетового цвета тела и очень частый жидкий стул. На скорой сказали слушать педиатора
Я все же думаю, что фермент может вам очень даже помочь.
Я почти не сомневаюсь, что писафукорт даст желаемый результат. Но если попа постоянно будет подверженна повреждению , то эффект будет недолгий .
Лактазная недостаточность не является патологией, для малышей первых месяцев это норма. Но если симптомы ЛН выраженные, то можно попробовать принимать фермент лактазы (Колиф лактаза 5 капель), добавлять в начале кормления в сцеженное молоко (15-20мл), дать выпить и затем докармливать грудью.
хорошо, сейчас дома у меня есть лактазар, его можно попробовать дать?
Да, конечно, можно и его.
Эффект оценивайте дней через 5-7 только.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такое раздражение часто бывает из-за лактазной недостаточности, частый кислый стул разъедает кожу.
Пока стул остается таким вылечить кожу практически невозможно.
Признаки лактазной недостаточности: частый жидкий стул, часто с пеной, обилие газов, беспокойство при кормлении, краснота вокруг ануса. Диагноз больше ставится по клинике, но можно сдать кал на углеводы( собираем с не впитывающей поверхности, так как важна жидкая часть)
Если они повышены, то диагноз подтверждён.
При отрицательном анализе,но наличии симптомов ЛН, всё равно используется пробная терапия ферментом, так как анализ может дать ложноотрицательный результат.
Для купирования симптомов лактазной недостаточности используются ферменты лактазы- лактазар по 1 капсуле в сцеженное грудное молоко или смесь(10-15мл) перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли так же в сцеженное молоко/ небольшое количество смеси. Курс 4 недели, затем пробуем постепенно отменять, по одному кормлению с ферментом раз в 3-5 дней или снижая количество капель на кормление.
Первый эффект ждём на 5-7 сутки приёма.
Как можно больше находимся без подгузника, подмываем при каждой смене подгузника просто водой и наносим сурдокрем чередуя с бепантеном.
Влажные салфетки не используем.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего проявления раздражительного контактного дерматита(пеленочного), который возникает при неспецифическом воздействии раздражающих факторов, например как трение, контакт с агрессивной средой - частый, жидкий стул
При подобных симптомах и проявлениях как на фото обычно рекомендуют наружно наносить пимафукорт или пимафуцин 2 раза в день тонким слоем 5-7 дней. Это комбинированный препарат оказывает противовоспалительного, противогрибковое, антибактериальное действие. Но так как не везде имеется в аптеках, то допускается замена на клотримазол и фуцидин
Также не исключается течение лактазной недостаточности
Это транзиторное, то есть временное состояние, пока не созреет свой собственный фермент.
В таком случае рекомендуется прием фермента лактазы (лактазар/колиф) в каждое кормление, многие мамы отмечают положительный эффект, но каждый ребёнок индивидуален
Эффективность оценивается спустя 14 дней непрерывного приема.
Принятый ответ
Добрый день, ознакомилась с описанной вами ситуацией и предоставленным фото.
В таких случаях обычно причиной развития такого достаточно обширного воспаления является раздражение жидким стулом на фоне транзиторной лактазной недостаточности.
Частый стул раздражает перианальную область из за чего долго не проходит заживление.
В таких случаях обычно может быть рекомендовано- прием фермента лактазы- Лактазар по 1 капсуле на кормление, это фермент, он не влияет негативно на организм малыша и не способствует угнетению выработки собственного фермента, может назначаться длительно.
В стуле на фоне приема будет меньше углеводов, следовательно исчезнет раздражающий фактор и все восстановится.
На перианальную область может быть рекомендовано наносить крема и мази на основе ланолина, ланолин образует плотную защитную пленку на коже, тем самым защищая её от воздействия кала и мочи.
Растите здоровыми 🌼