Сильная заложенность, синусит

Добрый день, мучает сильная заложенность носа, предположительно гайморит, снимка не делала ещё. Три дня заложенность как в вакууме, ни вдох ни выдох носом сделать не могу, пробовала капли оксиметазолин и Називин, левую половину немного откладывает но ненадолго, правую ни на каплю. Какое то давление в носу сильное, если удается высморкаться давление проходит. Выделений много, слизь и зеленовато желтоватое. Прописали Супракс 400, капли називин, отривин, ринофлуимуцил и Полидекса. Пока что за 4 дня ничего не помогло отложить нос. Температура 37. Врач сказал заменить на Аугментин. Скажите пожалуйста, если я вчера выпила 4ю таблетку супракса в 7 вечера, можно сейчас пить Аугментин? Можно заменять один антибиотик на другой это не опасно?

АБ блокады второй степени, тахикардия, головная боль напряжения
43 года

Здравствуйте

Антибиотик заменить можно

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте ксимелин экстра или отривин комплекс - спрей с двойным действием для снятия отека до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте Аквамарисом Стронг или Линаква форте- раствором с повышенной концентрацией соли для снятия отека, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Если нет эффекта от лечения: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, я сейчас пшикнула оксиметазолином 0,5 два пшика, левую сразу отложило, правую как будто и не пшикала. Наверное сильно отекло и лекарство не проходит? Можно лёжа пшикнуть ещё раз? Вместо Полидекса переходить на Назонекс? И ринофлуимуцил не нужен? Я правильно понимаю, что можно сейчас выпить Аугментин уже, даже если вчера в 7 был супракса? Трогать правую сторону немного болезненно, если ее намять типа массаж, болеть начинает сильнее, потом проходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, забыла написать, у меня искривлена перегородка, может по этому лекарство в правую половину не попадает? Я пшикаю и оно вылевается обратно, не знаю попало что то или нет.

Да отек с одной стороны может быть сильнее из за искривления перегородки

Оксиметазолином еще брызнуть можно

Полидекса агрессивный препарат с дексаметазоном, который всасывается в кровь, замените на назонекс или дезринит

Аугментин можно начать принимать сегодня

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, сегодня сделала снимок, так как стало болеть сбоку носа, как будто десны верхних забов болят, особенно когда высмаркиваюсь. Снимка у меня нет, но врач сказал верхнечелюстной гнойный синусит. Жидкости сказала прилично. Пункцию не предлагали, назначили Аугментин 1000, сосудосуживающие (Снуп, Називин ) после них через 15 минут ингаляция флуимуцил антибиотик и на два дня. Через пол часа брызнуть полидексой. Целый день вроде было все хорошо, нос отложило, особенно после того как врач брызнула своим сосудосуживающим, приехала домой сделала ингаляцию с флуимуцилом, нос дышал, высмаркивплось хорошо и через пол часа брызнула полидексой, сразу появилось в носу куча слизи, высмаркивалась, высмаркивалась и через 15 минут полностью снова заложило обе ноздри, дышать не могу носом совсем, нос как будто распирает. Может это какая то аллергическая реакция? И у меня все эти 5 дней отек от полидексы? Как сейчас снять и что дальше делать?((

Полидексу и ингаляции замените на дезринит/назонекс- для пролонгированного снятия отека в носу и носоглотке.

Полидекса, флуимуцил - препараты с недоказанной эффективностью, нет смысла их использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, а чем сейчас можно снять этот отек? Я выпила супрастин, но пока что нос распирает и давление в нем какое то, ни вдох ни выдох им сделать не могу

Используйте сосудосуживающие капли которые у вас есть или отривин комплекс/ксимелин экстра и обязательно добавьте назонекс/дезринит

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, и ещё вопрос, без полидексы можно вылечить гнойный верхнечелюстной синусит,? уровень жидкости не знаю, врач сказал прилично. Аугментина, снупа и Назонекс достаточно?

Полидекса не играет никакой роли для лечения синусита

Антибиотик внутрь и назонекс в нос-это основные препараты для лечения синусита согласно клиническим рекомендациям с высоким уровнем доказательной базы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, благодарю вас за ответы, попробую закапать сосудосуживающее, надеюсь поможет. Непонятно почему такой отек происходит. Целый день вроде хорошо уже дышалось.

Наиболее вероятно на фоне синусита такой отек. Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, Добрый день, Анна Юрьевна, посмотрите описание рентгена пожалуйста. Сегодня добавилось болезненность при высмаркивании, отдает в зубы и само по себе болит весь день от глаза и до нижних зубов, иногда отпускает, потом опять начинает болеть, это нормально при моем гайморите? Думала аугментин начну пить сразу легче будет, но пока нет( много высмаркиваюсь зеленью со слизью. Может ещё что то добавить к лечению? Ринофлуимуцил?

Принятый ответ

Нет, добавлять ничего не нужно, лечение продолжайте в прежнем обьеме

Ринофлуимуцил это также сосудосуживающие капли только менее эффективные для снятия отека чем називин

Эффект от приема антибиотика мы оцениваем не ранее чем через 72 часа после приема первой таблетки

Здравствуйте
Желательно все же выполнить рентген пазух носа для большей информативности
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Вы можете начать сегодня Аугментин 1000 мг, вторая таблетка через 12 часов

Продолжайте аугментин 1000 мг 2 раза в день - 7 дней

В нос используйте Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита Александровна, сегодня сделала снимок, так как стало болеть сбоку носа, как будто десны верхних забов болят, особенно когда высмаркиваюсь. Снимка у меня нет, но врач сказал верхнечелюстной гнойный синусит. Жидкости сказала прилично. Пункцию не предлагали, назначили Аугментин 1000, сосудосуживающие (Снуп, Називин ) после них через 15 минут ингаляция флуимуцил антибиотик и на два дня. Через пол часа брызнуть полидексой. Целый день вроде было все хорошо, нос отложило, особенно после того как врач брызнула своим сосудосуживающим, приехала домой сделала ингаляцию с флуимуцилом, нос дышал, высмаркивплось хорошо и через пол часа брызнула полидексой, сразу появилось в носу куча слизи, высмаркивалась, высмаркивалась и через 15 минут полностью снова заложило обе ноздри, дышать не могу носом совсем, нос как будто распирает. Может это какая то аллергическая реакция? И у меня все эти 5 дней отек от полидексы? Как сейчас снять и что дальше делать?((

Это не аллергическая реакция
Флуимуцил увеличивает количество слизи

Здравствуйте. Наоборот если улучшение не наступает через полных три дня приема антибиотиков,то его меняют. Антибиотик нельзя повторять в течение 3 месяцев. Также ещё обычно в схеме исаользуют Мометазон в любом торговом названии, например Момат Рино или Дезринит или другие про 1 впр 2 раза в день месяц минимум
И рентгенографию важно проводить, или хотя бы узи придаточных пазух,чтобы определить ,есть ли уровень жидкости,и понять,нужна ли пункция
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения