Принимать свекольный сок
С диагнозом : Язва кардинального отдела желудка. Очаговый астральный гастрит. До 0,8 см. Язвенный дефект, покрытый фибрином. Можно ли принимать с язвой свекольный сок по всем правилам для иммунитета. Спасибо.
Здравствуйте, в диете номер 1 по Певзнеру, которую рекомендуют при активной фазе язвенной болезни, нельзя принимать цельные соки. Это усиливает выработку ферментов и гормонов пищеварительного тракта, поэтому эффект от лечения исчезает. Лучше воздержаться на неделю хотя бы. Потом наполовину разбавлять водой. До контроля фгдс только так.
Ирина Вячеславовна, большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
При наличии язвы кардинального отдела желудка и очагового астрального гастрита рекомендуется быть осторожным с выбором продуктов, включая свекольный сок. Свекольный сок может обладать некоторыми полезными свойствами, такими как поддержка иммунной системы и улучшение пищеварения, но в то же время он может быть кислым и раздражать слизистую оболочку желудка.
Лучше отложить потребление свекольного сока на 1-2 недели, затем начинайте с небольших количеств, чтобы посмотреть на реакцию организма.
Можно разбавить свекольный сок водой или сочетать его с другими сладкими и менее кислые соками, например, морковным или яблочным, чтобы снизить возможное раздражение.
Если после употребления сока возникают дискомфорт или болезненные ощущения в желудке, рекомендуется прекратить его использование.
Важно помнить, что при язве желудка на первом месте стоит соблюдение диеты, которая исключает раздражающие продукты.