Температура 37, нет ли онкологии?

Добрый вечер,температура больше месяца 37-37,1. После приёма нимесила,либо аспирина падает до нормы. Анализы прикладываю. В ноябре делала лазерную операцию на варикоз ,езжу проверяюсь (узи) там всё хорошо, далее в декабре вырезали лимфому(жировик) на спине, хирург сказал можно при температуре 37. Не беспокоит меня это. Из хронических заболеваний: геморой,киста маленькая в почке, протрузия в пояснице, густая желчь. Бывают сильные боли в низу живота(3года уже), так не один врач и не смог поставить диагноз. От температуры ломит кости,болит голова. Была у гемотолога поставила анемию ,прописала тотему,пью 2 дня,( температура пока так же держится) ,но не хочу терять время и отсеить все самые опасные болячки. Как на 100% отсеить онкологию? Какие ещё обследования можно пройти и какие анализы сдать,чтобы быть спокойной.

Киста в почке,геморой, густая желчь.
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты анализов
Температура в какое время суток поднимается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Виктория Сергеевна температура постоянно, анализы грузятся. Но очень медленно

Сайт немного зависает иногда, как у меня загрузятся анализы я вам отвечу

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Виктория Сергеевна, хорошо.

В ваших анализах есть данные за железодефицит, в таких случаях обычно рекомендуется начать прием препаратов железа, например,
Мальтофер 100мг по 1 таб 2р/д - 3 месяца, затем пересдать анализ.
Так же у вас повышен ГГТ, это может говорить о заболеваниях печени, я бы рекомендовала сдать УЗИ органов брюшной полости.
У вас обнаружены антитела к вирусу Эпштейн Барра, это говорит о ранее перенесенной инфекции или о хроническом инфицировании вирусом, у вас ранее не было мононуклеоза, проблем с печенью?
На ряду с этим обнаружены антитела к герпесу и цитомегаловирусу, это так же может указывать на вирусные заболевания печени

Я бы порекомендовала сдать полный биохимический анализ крови, УЗИ органов брюшной полости и обратиться к врачу очно с результатами для назначения лечения, возможно к инфекционисту.
Вас что-то беспокоит кроме температуры?

Может вы ранее переболели чем-то из этого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Виктория Сергеевна, проблема с печенью не было. На ггт может повлиять то что я перед сном на канун ела острую пищу,и утром за 2 часа выпила кофе и колаген. Есть ранее сделаные узи ,сейчас подгружу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Виктория Сергеевна, герпес был. Остального не было.

Какие лекарства вы принимаете на постоянной основе? Алкоголь не принимали на днях?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Виктория Сергеевна, болит в низу живота. Но не постоянно. Диагноз не поставлен,обошла много врачей. Печень не беспокоит.

Внизу живота ниже пупка? УЗИ органов малого таза делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Виктория Сергеевна, алкоголь за 2дня до сдачи анализов принимала.

С чем можете связать начало болей?

ГГТ может быть незначительно повышен на фоне приема алкоголя, но для убедительности лучше сдать биохимический анализ крови (печеночные ферменты: АЛТ,АСТ,билирубин)

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Виктория Сергеевна, делала в июне 24го года,и мрт делала,и врачей много обошла, не ставят диагноз(((

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Виктория Сергеевна, не с чем, само по себе начинается. Может по неделе и больше болеть,потом само проходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Виктория Сергеевна, узи брюшной полости прикрепила. Алт,аст ,билирубин в норме, вся биохимия есть от июня 24го года,подойдёт?

За какую дату УЗИ органов брюшной полости?

Вы не обращались к неврологу по поводу болей? Достаточно часто сталкиваюсь с тем, что боли вызваны эмоциональным состоянием человека и проходят после начала приема антидепрессантов

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Виктория Сергеевна, июнь 24го года

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Виктория Сергеевна, обращалась. Врач не связал боли с неврологией.

Я бы порекомендовала все таки переделать УЗИ и биохимический анализ крови, прошло больше полугода и анализы могут быть уже не информативны

Обращались только к одному неврологу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Виктория Сергеевна, хорошо завтра сделаю узи, И пересдам биохимию. Какие ещё обследования рекомендуете пройти?

Общий анализ мочи, пока что больше ничего не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Виктория Сергеевна, хорошо, завтра прикреплю. Благодарю.

Оповестите меня как прикрепите, чтобы я могла вам помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Виктория Сергеевна, обязательно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Виктория Сергеевна, добрый вечер. Узи анализы мочи прикрепила. Биохимия будет готова только завтра,так же сдала бак посев мочи,будет готово через неделю.

Здравствуйте, на узи все хорошо, изменения в моче вероятнее всего связаны с погрешностями в сборе мочи, ждем биохимию и бак посев

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Виктория Сергеевна, хорошо. Благодарю. Напишу вам как будет готово

Всегда рада помочь🫶🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Виктория Сергеевна, здравствуйте. Биохимию прикрепила.

Здравствуйте, в анализах нет значительных изменений, ГГТ повышен вероятнее всего на фоне приема препаратов, вы пили что-нибудь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Виктория Сергеевна, пью тотему сейчас, урсосан на ночь 250, пустырник в таблетках на ночь и коллаген утром. Но сдавала на голодный желудок, после пробуждения сделала пару глотков воды. Курю эл.сигарету.

Алт и Аст в норме, поэтому на незначительно повышенный ГГТ можете не обращать внимание

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Виктория Сергеевна, поняла благодарю. Но температура то тогда от чего может быть?

Вероятнее всего, если все органы и системы у вас в норме, незначительно повышена температура может носить неврологический характер

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Виктория Сергеевна, но разве при неврологии она падает после приёма аспирина?

Да, температура при психологических причинах никогда не бывает высокой, но сбивать ее все же не рекомендуется.
НПВС и жаропонижающие не собью температуру, вызванную, например, тепловым ударом

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Виктория Сергеевна, немного не поняла. Я знаю что если температура имеет неврологический характер она не должна снижаться после приёма жаропожижающих, того же аспирина. Но у меня она ведь снижается,и исходя из этого я делаю вывод что это температура всё же не имеет неврологический характер.

Жаропонижающее блокирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции, тем самым может влиять на температуру неврологической природы. У вас температура выше 38 не поднималась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Виктория Сергеевна, нет. Всегда 37-37.2

Такая незначительная температура в комбинации с вашими хорошими результатами анализом и проведенных исследований говорит о том, что физически вы здоровы, не волнуйтесь .Обратитесь очно к другому неврологу,

Принятый ответ

Здравствуйте. Препарат Тотема рекомендую принимать до показателя ферритина равного весу тела. Обязательно кушать животные белки каждый день - нужно регулярное поступление гемового железа. Если есть актуальные анализы, прикрепите, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте анализы грузятся,медленно

посмотрел анализы, антитела к вирусам типа G, это иммунитет. Показатель ферритина 18,30, а должен быть равен весу тела. Хорошо поднимает этот показатель прием обыкновенного Гематогена по 1 штуке после завтрака на месяц. Онкологии на сегодня не вижу, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Михаил Николаевич, благодарю)

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси врача».

Прикрепите, пожалуйста, анализы.

Скажите, вы ощущаете температуру? В норме температура к вечеру может подниматься до 37,2–37,4 градусов. Это связано с биологическими ритмами организма, гормональными изменениями. С утра температура обычно более низкая. Анемия нередко дает такие проявления.
А также влияние тревоги. Тревога может повышать температуру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Вероника Андреевна, да я ощущаю температура, ломает кости,болит голова. Тревожности нет.

1) По результатам анализов у Вас выявлен латентный дефицит железа — снижен ферритин ниже 40 нг/мл. Цель лечения латентного дефицита железа — нормализация концентрации тканевых запасов железа, повышение ферритина более 40–60 нг/мл и регресс сидеропенических симптомов. Вам рекомендован прием препаратов железа для восполнения дефицита.

В таких случаях рекомендуется пройти лечение препаратами железа:
▪️Тардиферон — по 1 таблетке 2 раза в сутки
Или
▪️Сорбифер Дурулес — по 1 таблетке 2 раза в сутки
Или
▪️Тотема — по 1 питьевой ампуле 2 раза в сутки через трубочку (во избежание окрашивания эмали зубов), можно размешивать с соком яблока/апельсина или водой.
Обычно терапия составляет 2 мес., точную длительность определить по контрольному анализу крови на ферритин и гемоглобин через 2 мес.

Препараты железа лучше принимать натощак или через 2 часа после еды, запивая их водой или яблочным соком (для лучшего усвоения). Избегайте запивать железо чаем, кофе, молоком, так как они ухудшают его усвоение.

Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через месяц, ориентируемся на уровень ферритина — не менее 40 нг/мл, но стремимся к 70–80 нг/мл. При недостаточном уровне ферритина терапию следует продолжить.

Необходимо придерживаться диеты с повышенным потреблением субпродуктов — печень говядины, томаты, гранат, свекла, греча, рыба, шпинат, фасоль.Ежедневная потребность взрослого человека в железе составляет около 1–2 мг.

2) Норма тромбоцитов — 150–450 тыс/мкл, так как общее значение тромбоцитов в норме, то на тромбоцитарные индексы мы не ориентируемся.

3) Повышен ГГТ, такое бывает при застойных явлениях желчного пузыря, рекомендуется сделать УЗИ брюшной полости.

4) Гормоны щитовидной железы в норме.

5) Антитела к персистирующим вирусам — ЦМВ, ВЭБ, простому герпесу — они есть у 90% населения, сейчас это антитела иммунной памяти у Вас, острой инфекции нет.

Я бы рекомендовала дослать С-реактивный белок, общий анализ мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Вероника Андреевна, завтра сдам анализ мочи и с-реактивный белок. Прикреплю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Вероника Андреевна, добрый вечер. Прикрепила свежее узи брюшной полости и оам, бак посев будет через и биохимия крови будет завтра готовы.

Принятый ответ

Диана, добрый вечер. Посмотрела ОАК - признаков бактериальной инфекции нет (лейкоциты и нейтрофилы ) в норме, признаков вирусной инфекции нет.

Антитела Ig G - антитела, которые показывают наличие иммунитета в результате либо перенесенной инфекции, либо вакцинации.
К ВЭБ, ЦМВ цитомегаловирусу и HSV- вирусу простого герпеса есть старые антитела памяти

Не сдавали ли вы мочу? для исключения инфекции мочевыводящих путей.

И С-реактивный белок, маркер острого воспалительного процесса?
ТТГ в норме, вижу.

Ферритин-это тканевые запасы железа (склад запасов железа) организма.
Ферритин у вас снижен .
Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.

В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1 раз в день на 4-6 недель. 100-120 мг железа в сутки достаточно, от приема 200 мг и выше (по 2 таб) эффективнее не становится, а побочные эффекты разовьются быстрее. Для минимизации побочных эффектов можно принимать препарат железа во время еды.
Не принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омепразол и др. ; нельзя с антацидами(алмагель/фосфалюгель/ренни), они препятствуют всасыванию и усвоению железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Сафия Ринатовна, мочу сдавать буду завтра,и с-реактивный белок сдам. Прикреплю завтра анализы,подскажите может ещё какие то анализы сдать?

Диана, в целом достаточно будет.
Давайте их завтра посмотрим

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Сафия Ринатовна, хорошо. Благодарю, до завтра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Сафия Ринатовна, добрый вечер. , добрый вечер. Узи анализы мочи прикрепила. Биохимия и с-реактивный белок будут готовы только завтра,так же сдала бак посев мочи,будет готово через неделю.

Здравствуйте, по узи обп без патологии.
По моче- показатели, которые бы показывали инфекцию мочевыводящих путей- в норме.
Ждем следующие анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Сафия Ринатовна, здравствуйте. Биохимию прикрепила. Посмотрите пожалуйста.

Здравствуйте. Тоже ничего страшного нет.
СРБ в норме, это ультрачувствительный. Если было бы воспаление в организме- он был бы повышен

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Сафия Ринатовна, добрый вечер. Получается причину искать в неврологии?

Принятый ответ

Здравствуйте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Анна Александровна, здравствуйте.

В такой ситуации назначают пройти следующие обследования:

Флюорография
УЗИ, а лучше КТ органов брюшной полости, малого таза и почек (частично есть).
Консультация гинеколога, лора и стоматолога (для исключения очага хронической инфекции)
Биохимический анализ крови базовый (есть)
Антитела к ВИЧ
Антитела к гепатитам В и С
МОР
Копрограмма + скрытая кровь

Завершающий этап, если причина не найдена:
Гастроскопия
Колоноскопия

С результатами на повторный прием или очный прием к терапевту.

Здравствуйте
Возможно перед возникновением симптомов были стрессы, переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройти рекомендуется в таких случаях тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Либо по этой ссылке : https://www.b17.ru/tests/hads1/

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Лилия Альбертовна, здравствуйте. Прошла парацетамоловый тест. Температура опускается. И я её физически чувствую,головная боль,ломит кости!

Срб необходимо проверить. Показатель говорит о хроническом воспалении

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Лилия Альбертовна, здравствуйте с-реактивный белок и биохимию прикрепила. Посмотрите пожалуйста.

Срб в норме. По остальным показателям консультация терапевта и инфекциониста
Магнегис по 2 т три раза в день 14 дней можно добавить

Здравствуйте.
По описанию и анализам признаков онкологии - нет.

"Как на 100% отсеить онкологию?" - такого одного анализа нет; диагноз онкологии ставиться только по результатам гистологии из больного органа\ткани.

Повышение температуры обусловлено активность хронических вирусных инфекций - ЦМВ, ВЭБ, ВПГ1\2 или др.

По результатам анализов организм инфицирован ЦМВ (цитомегаловирус), ВПГ1\2 (вирус простого герпеса), ВЭБ (Вирус Эпштейна-Барра).

Данные вирусы находится в организме длительно, чаще пожизненно, периодически могут активироваться на фоне снижения иммунитета; препаратов для полного удаления вирусов из организма - нет.

Лечение проводится врачом инфекционистом при наличии клинических проявлений (обострении данных инфекций), изменений общего анализа крови, СРБ, появлении IgM к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ1\2.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Сергей Николаевич, добрый день получается сейчас мне нужно идти к инфеционисту?
Чтобы избавиться от температуры.

Да, диагностикой и лечением хронических вирусных инфекций занимается врач - инфекционист.

Должен заметить, что если Вы не победите тревогу успеха в лечении этих инфекций - не будет; при стрессе, тревоге, унынии иммунитет работает плохо и не в состоянии держать все инфекции под контролем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Сергей Николаевич, поняла вас. Благодарю.

Пожалуйста!