Консультация травматолога /

Упала. пью ибупрофен — вопрос №240024

Здравствуйте, помогите, пожалуйста. 18.04 упала на правую ногу (вес очень большой ок 150 кг). Естественно синяк, отёк, боль. Сегодня нога покраснела и поднялась температура до 37,5. Мажу нурофеном и гепариновой мазью. Что делать?

Хирург
Здравствуйте, с целью исключения возможного перелома обратиться в ближайшую больницу и сделать рентген как минимум с последующей консультацией травматолога (хирурга). А насморка, кашля, более в горле нет дополнительно?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте. нет болей в горле нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, нужно сделать снимки и сдать общий анализ крови.
Снимки - чтобы исключить трещины и переломы
ОАК - чтобы исключить воспалительную реакцию крови.
+ осмотр хирурга на предмет инфильтрата или воспаления гематомы.
Принятый ответ
Хирург
Прикрепите фото ноги где синяк , отека ниже нет ноги в сравнении со здоровой, объем одинаковый визуально ?
Клиент
Владислав, здравстуйте. отек есть, от него аж ходить больно. перелома точно нет. очень пугает температура. спасибо
Хирург
Прикрепите фото , перелома бывают разные
Клиент
Владислав, прикрепила
Хирург
По фото вполне может быть нагноившаяся гематома. Обязательно на очный прием к хирургу! Сделать снимки рентген для исключения перелома и вживую чтобы хирург посмотрел область инфильтрации и разобрался.
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Гематома большая, травма была. Сделайте рентгенограммы в двух проекциях доя исключения перелома. Гепариновая мазь местно на область синяка-гематомы.Возвышенное положение конечности. Вокруг гематомы-мазь кетонал 3 раза в день.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
По всем стандартам и протоколам нужно ехать на очный осмотр, делать рентгенограмму и т.п. Но насильно у нас не лечат.
Температура от обширной гематомы.
Она рассасывается и организм реагирует температурой.
Да, вариант с нагноением гематомы не исключен.
Если Вы категорически в больницу не хотите, с целью профилактики нагноения, начните антибиотики.
Например, Цефалексин по 0,5 4р в день.
Но я бы все-таки съездил в травмпункт или поликлинику.
Принятый ответ
Травматолог
Обязательно сделайте рентгенограмму пострадавшей конечности. На гематому пока можете положить димексид разведенный с водой на 1 часть димексида 4 части воды без плёнки, гепариновую мазь.