Не растет ноготь

Здравствуйте! 22 мая удалили ноготь на среднем пальце, так как в ложе ногтя выросла папилома. В середине июля начал расти тонкий ноготь. Доктор на приеме сказал увлажнять маслом для ногтей Gehwol Med. 25 июля пошла в бассейн, минут через 20 от начала сеанса ноготь размягчился и отвалился. На сегодняшний день ноготь так и не вырос, и кожа на месте ногтевом ложе загрубела и выглядит как ноготь. Переживаю, что новый ноготь не сможет вырасти через с такой твердой поверхностью. Скажите, пожалуйста, может ли твердая поверхность ложа повлиять на рост ногтя?

Нет
45 лет

Здравствуйте.
Ногтевое ложе выглядит здоровым.
Скорость роста ногтя примерно 1-2 мм в месяц и состояние ложа на эту скорость не влияет.
Новый ноготь накроет здоровое ложе по мере своего роста.
Не болейте!

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, ногтевое ложе никак не влияет на рост ногтя. Если матрикс не повреждён, а матрикс находится в пальце под кожей, (а у Вас ноготок рос после удаления, то он не поврежден) , нужно время для роста с 25 июля, ещё прошло очень мало времени, чтобы вырос новый ноготок.
Не переживайте, новый ноготь вырастет в течение 2-3 месяцев.
Здоровья Вам