Консультация гастроэнтеролога /

Гэрб , диета — вопрос №2593728

Добрый день
Фгдс сентября 24 года показало что у меня очаговая метаплазия , фгдс и биопсию прикрепила . Что меня беспокоило? Ком в горле , отрыжка , горечь во рту , не часто , изжога была раза 4 за все время . Назначили лечение , альфазокс, ганатон, креон, рабиет, все принимаю, ходила к трем врачам , все сказали разное про диету -один запретил почти все , питаться кашками и супами протертыми, второй- ешь все но в меру, исключи жареное копченое ну вообщем в таком ключе , третий сказал соблюдай средиземноморскую диету , насколько. Знаю столы по певзнеру вообще больше не актуальны, питаться кашами я не могу и не хочу , кофеманкой не была никогда , но чашечку через час после завтрака выпивала , теперь так понимаю и этого нельзя , я вышла в таком стрессе после прописанной диеты от этого врача ! Но я так и не поняла как мне питаться , адекватно, с пользой, из симптомов за полтора месяца остался ком, при чем слева только, он как будто сдавливает , отдает в ухо и голову, может это вообще не гэрб ? И сопли, с детства у меня тонзиллиты и все в таком духе , постоянно заложена левая ноздря , постоянно сопли по стенке горла
Какую диету соблюдать?
Какие обследования пройти чтобы разобраться с комом или все таки это гэрбовый ком
Так же при прохождении пищи есть ощущения, не болевые , но чувствую пищу , при глубоков вдохе , при громком смехе я в одном месте ощущаю что то
У меня две перетяжки в желчном так же , стала горечь во рту почаще , принимаю урсосан
Еще насколько я знаю есть желудочная метаплазия есть кишечная, желудочная может вообще рассосаться , кишечная нет? А у меня какая как определить?

Возраст: 31

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер
Для исключения функциональной патологии пищевода рекомендую пройти дообследование ( не исключает гастроскопию) - рентгенографию пищевода с сульфатом бария, возможное есть нарушения моторики, работы верхнего пищеводного сфинктера
Но по симптомам более вероятно - ком из- за ЛОР органов
В нижней части пищевода - полип энедосокпически- по гистологии участок изменений слизистой - метаплазия , этот процесс обратим
Нужен контроль через год
Столы по певзнеру и правда устарели
По диете важно исключить продукты , которые закисляют
. Овощи ( лук и чеснок сырые, помидоры, баклажаны, красный болгарский перец)
• кислые фрукты и ягоды - клюква, брусника, киви, смотрлдига, цитрусовые , кислые яблоки
• газированное- не важно сладкие напитки или минеральная воды
• кофе - можно после еды с молоком, но не натощак, 1 раз в день можно
• убрать соусы - соевый, кетчуп, укусус, майонез
• все виды мяса птицы рыбы можно, главное духовка
• все крупы можно
• ограничить мучное и ржаной хлеб , сухие хлебцы
Принятый ответ
Клиент
Нелли,спасибо вам за развернутый и не вгоняющий в стресс ответ!
Подскажите еще пожалуйста , а горечь во рту и перетяжки в желчном , может у меня из за этого забросы ? Нудно ли мне сделать ph метрию? Потому что как вообще определили что у меня гэрб? И какой он конкретно
И еще вопрос, я человек достаточно тревожный , если придерживаться диеты и принимать лекарства есть возможность излечить и убрать метаплазию?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Как раз рентгенография покажет наличие рефлюксов
В положении лёжа вниз головой на кушетке ( головной конец ниже)
Мы провоцируем рефлюксы и определяем их наличие
Рн метрия не нужна
Да, возможно, нужно наблюдение только и диета
Клиент
И последний вопрос по диете , можно еще раз общие рекомендации? Что категорически нельзя , сколько держать диету и тд
Принципы диеты так сказать, а то мне все врачи сказали разное . Но мне показалось что адекватнее всего питаться с поблажками, сладкое можно? Хотя бы протеиновые батончики? На Новый год салатик можно? Алкоголь и пиво исключаем полностью навсегда ?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
В период обострения - строгая диета - до месяца
При стихает жалоб - расширение диеты, но не сразу в один прием, а по чуть чуть в каждый
Майонез не желательно, лучше заменить сметаной
По диете, как и писала выше, убираем то, что провоцирует выброс кислоты/ жареное, жирное, соленое, копчености, кислые фрукты , ягоды, овощи, острое
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Ком в горле может возникать по нескольким причиным:
1. ГЭРБ, Эзофагит.
2. Нарушения функции щитовидной железы.
3. Стрессовые ситуации, переживания.
4. Патологии ЛОР-органов.
По ЭГДС ничего критичного у Вас нет.
Полип пищевода. Поверхностное воспаление слизистой.
По гистологии - Метаплазия в пищеводе (возникает она на фоне ГЭРБ).
На фоне адекватного лечения Метаплазия может войти в стадию регресса.
Патологические забросы у Вас есть, так как есть соответствующие симптомы и клетки на этом фоне изменились.
Основное сейчас это лечение лекарственными препаратами + рекомендации по режиму, но не жесткая диета.
К лечению я бы еще добавила Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 1 час после еды 14 дней.
И соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить крепкий кофе (некрепкий кофе после еды можно!), молочный шоколад, газировку, мяту, кетчуп, острую пищу. То есть всё то, что может вызвать расслабление нижнего пищеводного сфинктера и заброс кислоты. В остальном строгие ограничения по диете не нужны.
5. Если есть избыточная масса тела - снизить вес.
6. Если курите - бросить.
Принятый ответ
Клиент
Елена , благодарю ! А метаплазия на фоне воспаления чаще бывает желудочная ведь? А она же может вообще пройти?
И еще вопрос, можно чуууть подробнее по диете, на Новый год салатики можно ? Вино? Бутылка ?
И вопрос , я так понимаю самое важное хорошо жевать и есть не спеша , плюс остальные рекомендации по режиму ?
Гастроэнтеролог
Да, метаплазия чаще желудочная и может пройти.
Алкоголь в небольшом количестве можно, самое главное, чтобы он был негазированным.
Основные продукты, которых нужно избегать это кофе крепкий, шоколад молочный, острые приправыии специи, острая пища, копченая пища, сильно зажаренная пища, кетчуп, газировки. И все те продукты, после употребления которых у Вас может возникнуть изжога. Салаты можно.
Гастроэнтеролог
Лук, чеснок нельзя. Лимон и другие кислые фрукты нельзя.
В остальном ограничений нет.
Рекомендации по режиму по пунктам все расписала, дополнительно тоже никаких ограничений нет)
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Алкоголь в небольших количествах, но после еды