Консультация аллерголог-иммунолога /

Какие прививки НЕ стоит ставить детям, например, атопикам? — вопрос №2917230

Добрый день. Ребенку уже 1 год, с 0 ставила все прививки по календарю, как положено. Я не антипрививочник, но не все вакцины вызывают у меня доверие.. К тому же, узнала от своей подруги-аллергика, которая сама является мамой, что её врач (аллерголог-иммунолог) в целом говорит, что в календаре есть лишние вакцины, которые вызывают у детей реакции чуть ли не на всю жизнь. Среди таких побочек - атопический дерматит, который у нас и так есть и я его лечу, ежедневный базовый уход и тд.. честно говоря, очень хочу, чтобы ребенок его просто перерос, но задумалась, действительно ли вакцины могут усугубить или развить нечто подобное. Я не из тех, кто верит напрямую всему, что говорит подруга, тем более не от первого лица. Поэтому, вопрос вам, дорогие врачи ❤️
Благодарю!

Возраст: 1

Хронические болезни: Атопический дерматит

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, действительно странное мнение врача-аллерголога(врача ли?)а я вот как врач-аллерголог, поставила своему ребенку все прививки согласно календарю и ещё дополнительные вакцины от ветрянки и менингита(потому что вижу потом глубоко больных детей после таких инфекций),однако не спорю, многие наши советские прививки я заменила на импортные, вместо АКДС Инфанрикс гекса ставила,например, считаю что ко всему нужно подходить с умом, что вы и сделали сейчас,решили узнать ещё одно мнение, что очень здорово!касаемо атопического дерматита, сейчас уже давно доказано,что причиной атопического дерматита в 60-70%случаев является недостаток белка-филлагрина в структуре кожи (это как цемент месить,а воды не хватает ,если простым языком ) и поэтому нужно постоянно таким деткам увлажнять кожу,хотя опять же есть и аллергические нюансы, например абкм.
Принятый ответ
Клиент
Да, согласна с вами. Просто мне нравится убежденность моей подруги в том, что её врач самый лучший и уж точно говорит по делу. Например, что корь краснуха и паротит лучше ставить ближе к школе, а по календарю надо ставить в 1 год и потом в 6-7 лет. Я поставила своему. Поэтому наверное тут, помимо мнения врачей, еще и ответственность каждого родителя перед своим ребенком в таких вопросах

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Сейчас очень много кори и она тяжело протекает, вот я сейчас в турции живу и здесь корь вообще ставят с десяти месяцев первую дозу прививки.поэтому важна осознанность каждого родителя.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
Я ни разу не сталкивалась с таким побочным эффектом от вакцинации, как атопический дерматит. Тут, скорее, просто временное совпадение - прививка, и в то же время обострение/появление высыпаний, а на введение вакцины лёгко списать любые симптомы... Вы наверняка знаете, что атопический дерматит - генетически, наследственно обусловленная особенность кожи. А вакцины, конечно же, не вмешиваются в гены, не могут этого делать!
До сих пор нет убедительных исследований, доказывающих, что вакцины вызывают то или иное заболевание (аллергию, аутизм, задержку речи и прочее).

У вакцин очень ограниченное, строго напрвленное действие - помочь организму выработать специфический иммунитет, защитить от инфекции.

Я иммунолог и мама в одном лице. И не считаю, что в календаре есть лишние вакцины. Я была бы рада, если бы их было больше. Мой сын привит всеми доступными в поликлинике вакцинами, включаю ветряную оспу.

А какие именно прививки у вас вызывают сомнения и беспокойство?
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ! Вот и правда, сколько врачей, столько мнений. И немного меня удивило, что врач реально сказала многое не ставить вообще (дочери моей подруги), ибо а зачем 🤦🏻‍♀️
Не знаю.. напрягают меня эти антипрививочники. Сеют смуту и сомнения..
ну, я не очень понимаю только сезонные вакцины, типо гриппа, мне в школе от них было плохо (
Клиент
Мне понятно, когда от незнания могут спорить мамки между собой. Но когда у врачей спор и они делятся на за и против, начинаешь переживать за то, а кто же говорит правду
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Да я сама удивляюсь, когда врачи против прививок! Всегда возникает вопрос - а где они учились и как?
И знаете, я думаю, что споры о необходимости прививок стали возможны оттого, что многие инфекции побеждены (с помощью прививок же), и быстро забылось, как это страшно - поражение сердца после кори, бесплодие от паротита, перекрытие дыхательных путей при дифтерии... И много чего ещё.
Конечно, нужен здравый подход к вакцинации, но, к счастью, настоящх противопоказаний очень мало
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Очень странно и грустно слышать такое от врача аллерголога-иммунолога.
Мы стремимся защищать детей от тяжёлых инфекций, всё прививки важны и нужны, даже прививаются дети с иммунодефицитными состояниями, их очень важно защищать от тяжёлых инфекций (конечно, у них есть свои особенности, но их ведущие центры иммунологии рекомендуют вакцинировать от всевозможных инфекций) , так как у детей с иммунодефицитными состояниями эти инфекции будут протекать ещё сложнее.
В разных регионах - разные календари вакцинации, это связано с финансовыми возможностями региона, поэтому одни вакцины могут входит в календарь, а другие нет (некоторые их из-за этого называют необязательными).
Для детей с атопическим дерматитом есть отдельные рекомендации по дополнительной вакцинации, всегда рекомендуем прививаться от ветряной оспы, так как, если ещё на очередное обострение атопического дерматита наложится ещё сыпь ветряночная, может процесс протекать тяжело.
В целом, если есть возможность, дополнительно защищать ребёнка от ветрянки, от менингококковой инфекции, от гепатита А, в более старшем возрасте когда подойдет время перед школой ревакцинироваться не АДС-М (где только дифтерия и столбняк), а вакцинироваться "Адасель" (там столбняк, дифтерия и коклюш), так как защитный титр антител после ревакцинации Пентаксимом к школьному возрасту будет уже снижаться.
Если у вас возникают какие - либо сомнения по поводу вакцинации есть хорошие информационные сайты я привит. ру или сайт коллективного иммунитета, по каждой вакцинации есть наглядные брошюры.