Забыла пить утрожестан, 32 неделя беременности, пропуск 3-5 дней

Сейчас 32 неделя. Просто вылетело из головы пить утрожестан 1 раз 200мг…Пропуск в пределах 3-5 дней, я даже точно не скажу сколько дней пропустила, продолжать ли мне его пить или уже поезд ушел? Пью его с 4й недели беременности, тогда тянул низ живота. Потом врач говорил продолжать пить т.к. шейка в пределах нижнего значения нормы. Сейчас бывает потягивает, покалывает низ живота, как быть?!

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Уже можно не пить, срок большой.

Принятый ответ

Здравствуйте, можно не возобновлять прием, срок большой

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана. Можно Утрожестан уже отменить.

Принятый ответ

Здравствуйте! Утрожестан обычно применяют до 34 недели, с 32 начинают как раз постепенно уменьшать дозировку. Думаю, начинать уже нет особого смысла, как я поняла, активных жалоб нет. Сделайте цервикометрию, если шейка такая же и не становимся короче ( более 25 мм), то беспокоится не стоит

Принятый ответ

Здравствуйте, вообще утрожестан принимают до 36 недель, постепенно снижая дозировку. Но, поскольку у вас была 1 таблетка и вы уже несколько дней не вставляли, и при этом вы себя хорошо чувствовали , то можете не возобновлять прием.
Боли внизу живота проходят после отдыха, смены положения тела, приема спазмолитикрв ( дротаверин , ногам) , при этом нет никаких выделений?

Анна Эдуардовна, вроде да, как спазм, который проходит после того как лягу, сяду…

В таком случае уже можно не возвращаться к приему утрожестана. На вашем сроке уже начинаются тренировочные схватки,которые постепенно подготавливают шейку к родам,это вариант нормы.

Здравствуйте, Светлана.
Не переживайте, продолжать ставить утрожестан уже не нужно.
Ваши жалобы очень характерны для срока, будет болеть, тянуть, стрелять и тд.